Рейтинг@Mail.ru
Задержаны 8 косовских албанцев, подозреваемых в военных преступлениях - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержаны 8 косовских албанцев, подозреваемых в военных преступлениях

Читать ria.ru в
Как сообщается на сайте сербской газеты "Вечерние Новости", все задержанные - бывшие боевики Освободительной армии Косово, нелегальной группировки косовских албанцев, боровшихся в конце 1990-х годов за независимость косовской территории от Сербии.

БЕЛГРАД, 17 мар - РИА Новости, Николай Соколов. Полиция международной миссии Евросоюза в Косово (EULEX) задержала восьмерых косовских албанцев, в том числе нескольких высокопоставленных функционеров, по подозрению в совершении военных преступлений против косовских сербов в 1999 году, сообщила пресс-служба EULEX в среду вечером.

Еще один человек по этому делу был задержан за рубежом. Предполагается, что все они были причастны к убийствам, пыткам и другим насильственным действиям в отношении военнопленных и гражданских лиц из числа сербов, которые содержались в одной из тюрем, организованных боевиками на территории Косово.

EULEX не уточняет детали задержания.

Как сообщается на сайте сербской газеты "Вечерние Новости", все задержанные - бывшие боевики Освободительной армии Косово, нелегальной группировки косовских албанцев, боровшихся в конце 1990-х годов за независимость косовской территории от Сербии.

Среди задержанных - известный политик, заместитель председателя правящей Демократической партии Косово и бывший министр транспорта и связи Косово Фатмир Лимай. Он сам сдался полиции. Известно, что Лимай был руководителем одной из бригад сепаратистов. В отношении этого политика расследование проводилось и ранее, но в 2005 году Международный трибунал для бывшей Югославии снял с него обвинения в военных преступлениях.

По данным белградского агентства Танюг, в числе задержанных есть и региональный командир косовской полиции в городе Призрень на юге Косово Неджми Красничи. Высокопоставленного полицейского пыталась отстоять небольшая группа граждан, соорудивших баррикады возле его дома.

СМИ сообщают, что все подозреваемые действовали в районе Призрени в 1998-99 годах и могут иметь непосредственное отношение к ликвидации сербов и цыган, найденных в массовых захоронениях в Косово в 2005 году.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС 17 февраля 2008 года. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы, отделившись, грубо нарушили нормы международного права.

EULEX 9 декабря 2008 года взяла на себя всю ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

Силовую операцию против боевиков ОАК, добивавшихся независимости, Сербия проводила в 1998-1999 годах, до тех пор, пока силы НАТО не вмешались в конфликт, став фактически на сторону косовских албанцев и начав масштабные бомбардировки сербской территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала