Рейтинг@Mail.ru
Пенсионеры Приднестровья будут получать по $15 за счет помощи РФ - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсионеры Приднестровья будут получать по $15 за счет помощи РФ

Читать ria.ru в
Власти Приднестровья начнут с 1 апреля выплачивать дополнительные средства пенсионерам за счет финансовой помощи, которую возобновила Россия.

ТИРАСПОЛЬ, 15 мар - РИА Новости, Владимир Сандуца. Власти Приднестровья начнут с 1 апреля выплачивать дополнительные средства пенсионерам за счет финансовой помощи, которую возобновила Россия, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы парламента непризнанной республики.

О том, что Россия возобновляет оказание гуманитарной помощи Приднестровской Молдавской Республике, в том числе выплаты надбавок приднестровским пенсионерам, помощь больницам и детским домам, заявил на прошлой неделе спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече со спикером приднестровского парламента Анатолием Каминским. Тогда Каминский отметил, что надбавка, которая составляет 15 долларов на одного пенсионера, является существенной для жизни в Приднестровье.

"Гуманитарную помощь мы начнем выплачивать с 1 апреля. Надбавка к пенсии приднестровских пенсионеров составит 150 рублей ПМР (15 долларов). Кроме того, пенсионеры продолжат получать и надбавку в размере 100 рублей (10 долларов), которые выделены из бюджета республики", - приводит пресс-служба слова спикера приднестровского парламента Анатолия Каминского.

В сообщении отмечается, что поступление первого транша финансовой помощи ожидается на текущей неделе.

"Мы обязаны использовать средства по прямому назначению. Нам удалось подтвердить, что злоупотреблений с использованием гуманитарной помощи нет, и это явилось основанием продолжить и сегодня данный проект", - сказал спикер.

Перечисление финансовой помощи Приднестровью было приостановлено в июле 2010 года, потому что у российской стороны были вопросы к прозрачности распределения гуманитарной помощи, которая поступила в республику еще в 2006 году.

Ожидается, что 23 марта Верховный Совет утвердит постановление о механизме и порядке распределения финансовой помощи РФ, уточняется в сообщении.

Россия оказывает финансовую помощь Приднестровью с 2007 года. Финансовые средства целевого гуманитарного проекта направляются на ежемесячную доплату пенсионерам, достигшим 60-летнего (мужчины) и 55-летнего (женщины) возраста. Кроме того, часть средств гуманитарной помощи расходуется на улучшение качества питания лиц, находящихся на лечении в детских отделениях и акушерских стационарах лечебных учреждений республики, домах-интернатах и детских домах.

По данным, ранее озвученным Грызловым, начиная с конца 2007 года до середины 2010 года Россия перечислила 55,5 миллиона долларов для приднестровских пенсионеров, которых в республике насчитывается 137 тысяч, в виде надбавок к пенсиям. Из этих же средств деньги должны были идти на питание в больницы и детские учреждения.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала