Рейтинг@Mail.ru
Индийские военные моряки захватили в Аравийском море 61 пирата - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийские военные моряки захватили в Аравийском море 61 пирата

© Фото : предоставлено ВМС ИндииРыболовное судно "Вега-5"
Рыболовное судно Вега-5
Читать ria.ru в
Пираты использовали для охоты мозамбикское рыболовное судно "Вега-5", захваченное для этих целей в декабре 2010 года. В пятницу, 11 марта они привлекли к себе внимание индийских военных, когда попытались атаковать на катерах сухогруз "Ванкувер бридж".

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Индийские военные моряки в третий раз за последние полтора месяца захватили в Аравийском море пиратское судно и находившегося на его борту 61 пирата, говорится в сообщении пресс-службы ВМС Индии.

Таким образом, число захваченных индийцами с января 2011 года пиратов превысило 100 человек.

Пираты использовали для охоты мозамбикское рыболовное судно "Вега-5" (Vega 5), захваченное для этих целей в декабре 2010 года. В пятницу, 11 марта они привлекли к себе внимание индийских военных, когда попытались атаковать на катерах сухогруз "Ванкувер бридж" (MV Vancouver Bridge). Его экипаж подал сигнал бедствия, и на место происшествия (600 морских миль к западу от побережья Индии) прибыл индийский патрульный самолет.

Завидев военных, пираты отказались от попытки захвата судна, вернулись на "Вегу-5" и попытались скрыться, но индийцы выслали вдогонку сторожевой корабль "Кхукри" и быстроходный малый ракетный корабль "Кальпени". В ночь на воскресенье военные моряки настигли пиратов, которые открыли по ним огонь. Экипаж "Кальпени" в ответ также обстрелял пиратское судно, на котором вспыхнул огонь. Находившиеся на нем люди попрыгали в воду.

Всего индийцы выловили из воды 74 человека, из которых 61 оказались пиратами, а оставшиеся 13 - членами экипажа "Веги-5".

С учетом захвата пиратских судов 28 января и 5 марта этого года число арестованных индийцами пиратов достигло 104 человек. Первые две группы морских разбойников были доставлены в Мумбаи. Полиция предъявила им обвинения в попытке убийства, вооруженном сопротивлении госслужащим, нарушении индийского Закона о паспортах, "незаконном собрании" и "вооруженных массовых беспорядках".

Помимо патрулирования вод в районе Аденского залива, индийские ВМС четыре месяца назад усилили патрулирование в районе Лаккадивских островов Аравийского моря, которые принадлежат Индии. Решение было принято из-за участившихся там случаев нападения сомалийских пиратов на суда. По данным Минобороны, эти меры позволили сократить число разбойных нападений на суда на 60% по сравнению с декабрем 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала