Рейтинг@Mail.ru
Жертвами межрелигиозных столкновений в Египте стали 13 человек - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами межрелигиозных столкновений в Египте стали 13 человек

Читать ria.ru в
До 13 человек возросло в среду число жертв столкновений на религиозной почве, произошедших во вторник между египетскими христианами-коптами и мусульманами в каирских районах Мукаттам, Сейида Аиша и Маншиат Наср, сообщил в среду Минздрав Египта. Пострадавшими числятся 140 человек.

КАИР, 9 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. До 13 человек возросло в среду число жертв столкновений на религиозной почве, произошедших во вторник между египетскими христианами-коптами и мусульманами в каирских районах Мукаттам, Сейида Аиша и Маншиат Наср, сообщил в среду Минздрав Египта. Пострадавшими числятся 140 человек.

Египетские христиане с минувшей субботы проводят демонстрации в Каире, которые периодически перерастают в драки и беспорядки.

Наиболее ожесточенные столкновения христиан с мусульманами вспыхнули во вторник вечером в районе Мукаттам, где применялось огнестрельное оружие.

Ранее демонстранты на два часа перекрыли одну из самых оживленных автодорог Каира, в результате чего на улицах образовались многокилометровые пробки.

Причиной демонстраций коптов стали драматические события в конце прошлой недели в одной из деревень в районе Атфих провинции Хелуан недалеко от Каира. В этой деревне проживает порядка семи тысяч христиан и 50 тысяч мусульман.

Трое родственников-мусульман поссорились из-за отношений, которые якобы существовали между дочерью одного из членов этой семьи и торговцем-христианином из той же деревни. Двое членов семьи требовали, чтобы отец девушки отомстил за поруганную семейную честь. В результате ссоры началась перестрелка, два участника спора погибли, еще один получил огнестрельное ранение в ногу.

После погребения жертв семейной ссоры представители мусульманской общины деревни направились к местной церкви. Они разгромили внутренние помещения и подожгли храм. Многие христианские семьи были вынуждены незамедлительно покинуть деревню, опасаясь нападений.

По информации египетского телевидения, в настоящее время деревню охраняют военные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала