Рейтинг@Mail.ru
Представитель Косово настроена на конструктивный диалог с сербами - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Косово настроена на конструктивный диалог с сербами

Читать ria.ru в
Заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири выразила оптимизм в отношении перспектив переговоров по практическим вопросам между Сербией и краем Косово, провозгласившим в 2008 году независимость от Белграда, которые возобновились в Брюсселе при посредничестве ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 9 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири выразила оптимизм в отношении перспектив переговоров по практическим вопросам между Сербией и краем Косово, провозгласившим в 2008 году независимость от Белграда, которые возобновились в среду в Брюсселе при посредничестве ЕС.

"Мы (Приштина) хотим быть более конструктивными и способствовать прогрессу в разрешении разногласий в практических вопросах", - сказала Тахири журналистам.

Переговоры посвящены решению повседневных проблем граждан и сближению региона с Европейским союзом. На первом этапе обсуждаются три темы: верховенство закона, региональное сотрудничество и свобода передвижения. Представители Белграда и Приштины проводят переговоры впервые с 2007 года, когда безрезультатно завершился диалог об окончательном статусе Косово при посредничестве ЕС, США и России.

Сербскую делегацию возглавляет политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, а косовскую - заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири. Евросоюз представляет дипломат Роберт Купер, являющийся спецпосланником высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Стефанович выразил во вторник вечером удовлетворением началом диалога.

"Решить конкретные проблемы сразу не удалось, но мы нашли определенные точки соприкосновения", - сообщил журналистам глава сербской делегации, указав, что стороны обсуждали вопросы, связанные с кадастром и метричными книгами.

Делегация Приштины не сумела заручиться поддержкой парламента Косово перед началом переговоров. Таким образом, позиция косовских властей в отношении диалога с Белградом остается не согласованной.

Сообщается, что по итогам сегодняшней встречи в Брюсселе будет опубликовано заявление Кэтрин Эштон.

Ожидается, что переговоры будут проводиться каждые две недели.

Возможность для диалога между Белградом и Приштиной появилась после того, как Генеральная ассамблея ООН поддержала 9 сентября совместную резолюцию Сербии и ЕС по Косово. В документе приветствуется готовность Евросоюза облегчить процесс диалога между Белградом и Приштиной и содержится ссылка на консультативное заключение Международного суда ООН, постановившего 22 июля 2010 года, что односторонняя декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права.

Резолюция ГА ООН и консультативное заключение МС не имеют обязательной силы.

Вопросы, подлежащие обсуждению, в резолюции конкретно не называются. Сказано, что этот диалог должен быть "направлен на развитие сотрудничества, обеспечение прогресса на пути к вступлению в ЕС и улучшение жизни людей".

Сербия и край Косово под резолюцией 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Евросоюз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала