Рейтинг@Mail.ru
Гватемальцы требуют от США выплат за заражение венерическими болезнями - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гватемальцы требуют от США выплат за заражение венерическими болезнями

Читать ria.ru в
Адвокаты нескольких сотен гватемальцев, умышленно зараженных сифилисом американскими медиками, подадут групповой иск к правительству США, если власти в течение двух дней не предложат пострадавшим достаточную компенсацию.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Адвокаты нескольких сотен гватемальцев, умышленно зараженных сифилисом американскими медиками, подадут групповой иск к правительству США, если власти в течение двух дней не предложат пострадавшим достаточную компенсацию, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

США в начале октября прошлого года официально признали, что в ходе экспериментов с 1946 по 1948 годы американские врачи намеренно заразили около 700 гватемальцев гонореей и сифилисом. Для заражения врачи, как правило, использовали проституток. Целью исследований было выяснение возможностей пенициллиновой терапии для предотвращения заражения венерическими заболеваниями.

"Мы решили создать возможность для того, чтобы урегулировать проблемы, связанные с этой трагической ситуацией, без обращения в суд", - говорится в письме юристов, отстаивающих интересы пострадавших жителей Гватемалы, министру юстиции США Эрику Холдеру.

Представители правовых фирм уточняют, что начнут судебное преследование американского Минздрава в федеральном суде в Вашингтоне, если стороны не придут к взаимному соглашению о компенсациях до пятницы, 11 марта.

Хотя в подготовленных документах фигурируют около 700 зараженных, с официальной жалобой обратились только семь гватемальцев - непосредственные участники исследований или их наследники. Адвокаты объясняют, что многие жертвы незаконных экспериментов проживают в отдаленной сельской местности и до них еще не дошла информация о готовящемся иске.

Вскоре после того, как США официально признали проведение экспериментов в Гватемала, американский президент Барак Обама в телефонном разговоре с лидером Гватемалы Альваро Коломом принес извинения за случившееся.

Госсекретарь Хиллари Клинтон и глава министерства здравоохранения Кэтлин Сибелиус признали, что опыты противоречат американским ценностям.

По данным гватемальских правозащитников, правительство Гватемалы разрешило американцам проводить опыты, однако сами участники эксперимента не имели о нем представления и не давали своего согласия на участие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала