Рейтинг@Mail.ru
ТВ Кубы показало фильм о попытке телекоммуникационного шпионажа США - РИА Новости, 08.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТВ Кубы показало фильм о попытке телекоммуникационного шпионажа США

Читать ria.ru в
Кубинское телевидение показало вечером в понедельник документальный фильм, свидетельствующий, по утверждению его авторов, о намерении США развернуть на территории острова нелегальное телекоммуникационное оборудование в целях шпионажа.

ГАВАНА, 8 мар - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Кубинское телевидение показало вечером в понедельник документальный фильм, свидетельствующий, по утверждению его авторов, о намерении США развернуть на территории острова нелегальное телекоммуникационное оборудование в целях шпионажа.

Центральным доказательством 32-минутного фильма стали свидетельства кубинского инженера и в дальнейшем агента спецслужб Далексиса Гонсалеса Мадруги (Dalexis Gonzalez Madruga), который, как утверждается в фильме, несколько лет назад вступил в контакт с представителями американской разведки для нелегального развертывания на острове телекоммуникационной сети.

Американцы, - по утверждению авторов фильма и самого Мадруги, он же "агент Рауль" кубинских спецслужб, - намеревались создать такую систему, которая могла бы принимать и передавать шифрованные данные непосредственно в Отдел интересов США в Гаване и напрямую на американскую территорию.

Как следует из фильма, эта сеть предназначалась для обмена информацией и получению определенными силами на Кубе инструкций по организации дестабилизирующей деятельности внутри страны.

Сам Мадруга в ходе фильма пояснил, что оборудование для сети ввозилось в страну тайно - так, "тарелки" для приема спутникового сигнала были привезены на Кубу под видом досок для серфинга. Кроме того, в фильме были показаны съемки того, как представители Отдела интересов США в Гаване встречаются на территории кубинской столицы с оппозиционерами и диссидентами, в том числе и постоянно проживающими в Майами.

Новые заявления кубинских властей были сделаны на фоне завершившегося в Гаване суда над гражданином США Аланом Гроссом, обвиняемом в совершении "преступлений против независимости или территориальной целостности" Кубы. Ожидается, что приговор по делу будет оглашен в ближайшее время.

Гросс, по заявлениям кубинской стороны, планировал "использовать высокие технологии для создания подпольных или находящихся вне контроля кубинских властей инфокоммуникационных сетей, призванных усилить контрреволюционные провокации".

США же, в свою очередь, утверждают, что Гросс лишь предоставлял возможность интернет-доступа некоторым еврейским организациям на острове, и не совершал никаких преступлений.

"Агент Рауль" - уже третий агент кубинских спецслужб из числа внедренных в оппозицию, чью личность кубинские власти раскрывают в последние недели. В конце февраля стало известно о том, что в оппозиционных кругах на Кубе в течение многих лет под видом диссидентов работали двое агентов кубинских спецслужб - "Эмилио" и "Владимир".

"Агент Эмилио" выступал в роли независимого журналиста и тесно работал с объединением "Женщины в белом" - организации жен и родственниц кубинских оппозиционеров, находящихся в заключении. "Агент Владимир" до последнего времени работал в таможне и был внедрен в оппозиционные круги более 25 лет назад.

Заявления "агента Эмилио" и "агента Владимира" были опубликованы всеми ведущими СМИ Кубы, раскрытых агентов неоднократно приглашали на общественные мероприятия и собрания, организованные в их честь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала