Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Эстонии не были полностью демократическими - наблюдатель - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Эстонии не были полностью демократическими - наблюдатель

Читать ria.ru в
По последним данным, в Эстонии четыре партии преодолели барьер в 5%, необходимый для получения мандатов. Правящая Реформистская партия одержала победу, набрав 28,6% голосов. На второе место вышла Центристская партия - 23,3%, на третьем месте - "Союз Отечества и Республика" - 20,5%, на четвертом - Социал-демократическая партия - 17,1%.

ВАРШАВА, 7 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов. Прошедшие в минувшее воскресенье выборы в парламент Эстонии "нельзя считать полностью демократическими", заявила в понедельник РИА Новости руководитель Варшавского представительства Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMО Марина Кочеткова.

По последним данным, в Эстонии четыре партии преодолели барьер в 5%, необходимый для получения мандатов. Правящая Реформистская партия одержала победу, набрав 28,6% голосов. На второе место вышла Центристская партия - 23,3%, на третьем месте - "Союз Отечества и Республика" - 20,5%, на четвертом - Социал-демократическая партия - 17,1%.

Русская партия Эстонии набрала 0,9% голосов избирателей.

Кочеткова принимала участие в наблюдении за выборами в Эстонии в качестве главы миссии CIS-EMО.

"Выборы в парламент Эстонии продемонстрировали, что, несмотря на традиционные положительные оценки, которые звучат из Брюсселя в адрес современной эстонской демократии, у наблюдателей нет оснований утверждать, что избирательная система и демократические институты Эстонии полностью соответствуют стандартам и требованиям, предъявляемым к современным демократическим государствам", - отметила Кочеткова.

По её словам, "международным наблюдателям показалась очень странным, что досрочно проголосовали 27,4% всех зарегистрированных в Эстонии избирателей".

"Для сравнения, на последних президентских выборах на Украине досрочно проголосовало в процентном соотношении в несколько раз меньшее число избирателей, что всё же повлекло за собой широкую дискуссию в украинском и западном обществе и обвинения одной из сторон в применении запрещенных избирательных технологий", - пояснила Кочеткова.

Осуществляя мониторинг выборов, наблюдатели CIS-EMO пришли к выводу, что в Эстонии нет равного доступа к СМИ для всех участников выборного процесса.

"В ходе нынешней избирательной кампании жители Эстонии столкнулись и с таким явлением, как моральное и психологическое давление со стороны проправительственных и националистических СМИ, оказываемое на оппозицию в ходе избирательной кампании", - сказала глава миссии CIS-EMO.

По словам Кочетковой, "в прессе была развёрнута кампания дискредитации, направленная против одной из ведущих оппозиционных партий с использованием незаконно полученных записей частных телефонных разговоров, что вряд ли может приветствоваться в современном цивилизованном обществе".

Международный наблюдатель подчеркнула, что многие русскоговорящие жители Эстонии не смогли участвовать в выборах в парламент. По информации Департамента гражданства и миграции, в Эстонии проживает 126 тысяч так называемых "лиц с неопределенным гражданством", что составляет порядка 9,4% от общей численности населения. На выборах в парламент Эстонии "лица с неопределенным гражданством" права голоса не имеют.

Так называемые "лица с неопределенным гражданством" в своем абсолютном большинстве совпадают с национальными и языковыми меньшинствами Эстонии. По состоянию на 1 января 2006 года, общее население Эстонии насчитывало 1,345 миллиона человек, из которых около 68% составляли эстонцы и 32% представляли другие национальности.

Самым многочисленным этническим меньшинством являются русские (25,7%), украинцы (2,1%) и белорусы (1,2%). Географически меньшинства сконцентрированы в Таллине, где они составляют 46% населения, Нарве (95%) и Кохтла-Ярве (82%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала