Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Жака Ширака не верит в перенос слушаний по делу экс-президента - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Жака Ширака не верит в перенос слушаний по делу экс-президента

Читать ria.ru в
В понедельник в Исправительном суде Парижа начались слушания по двум делам против экс-президента Франции, которому вменяется в вину создание фиктивных рабочих мест в мэрии Парижа, когда он был градоначальником. Кроме Ширака обвиняемыми проходят девять человек.

ПАРИЖ, 7 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Адвокат экс-президента Франции Жака Ширака Жорж Кьежман не верит в перенос судебных слушаний по делу против его подзащитного, даже если суд решит передать вопрос о правомерности судебной процедуры на рассмотрение высшей инстанции.

В понедельник в Исправительном суде Парижа начались слушания по двум делам против экс-президента Франции, которому вменяется в вину создание фиктивных рабочих мест в мэрии Парижа, когда он был градоначальником. Кроме Ширака обвиняемыми проходят девять человек.

Адвокат одного из обвиняемых - бывшего главы кабинета Ширака Реми Шардона - заявил на заседании о несоответствии судебной процедуры Конституции. По его мнению, суд нарушил правила о сроке давности, поскольку принял единый срок давности для двух расследуемых дел. Он попросил передать вопрос на рассмотрение Конституционного суда, что может повлечь перенос слушаний минимум на три месяца. Его запрос поддержал прокурор Парижа Жан-Клод Марен.

Суд вынесет решение по этому запросу во вторник.

"Завтра возможны два варианта решения. Или суд решит, что приведенных соображений недостаточно для того, чтобы вопрос был передан на рассмотрение Конституционного суда, и тогда будет отказ. Или же судья передаст этот вопрос на рассмотрение Конституционного суда, но я считаю, что это необязательно повлечет за собой перенос заседаний", - заявил журналистам Жорж Кьежман по окончании слушаний.

Адвокат добавил, что сам он не судья и не может судить, будет ли отложен процесс.

"Но я могу высказать предположение, что процесс не остановится даже в том случае, если встанет вопрос о конституционном приоритете", - подчеркнул Кьежман.

В понедельник его подзащитный не появился на заседании, но, по словам адвоката, должен ответить на вопросы суда в среду, если слушания не будут отложены.

Ширак станет первым бывшим президентом Франции, который предстанет перед судом. Он проходит обвиняемым по делам, которые рассматривались судом парижского пригорода Нантер и парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго - 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах. Часть этих мест, по мнению обвинения, предоставлялась членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала