Рейтинг@Mail.ru
Суд Парижа во вторник объявит, перенесут ли процесс против Жака Ширака - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Парижа во вторник объявит, перенесут ли процесс против Жака Ширака

Читать ria.ru в
Слушания по делу Ширака, который обвиняется в создании фиктивных рабочих мест в мэрии Парижа, начались в понедельник, они должны были продлиться до 8 апреля. Ширак стал первым экс-президентом Франции, представшим перед судом. Он проходит обвиняемым сразу по двум делам.

ПАРИЖ, 7 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Исправительный суд Парижа объявит во вторник, будут ли перенесены слушания по процессу экс-президента Франции Жака Ширака, о чем ходатайствовал адвокат одного из обвиняемых, заявил в понедельник председатель 11-й палаты Суда большой инстанции Парижа Доминик Пот.

Слушания по делу Ширака, который обвиняется в создании фиктивных рабочих мест в мэрии Парижа, начались в понедельник, они должны были продлиться до 8 апреля. Ширак стал первым экс-президентом Франции, представшим перед судом. Он проходит обвиняемым сразу по двум делам. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе - парижским судом. В рамках первого дела Ширак, занимавший также должность мэра Парижа, обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго - 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах. Эти места, по мнению обвинения, предоставлялись членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета.

Шираку вменяют в вину растрату общественных средств, злоупотребление доверием и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгоды для себя или других лиц. Бывшему президенту грозит до десяти лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа. Кроме бывшего президента перед судом предстанут девять его коллег по работе в мэрии.

"Суд завтра в 13.30 (15.30 мск) вынесет решение по запросу о передаче дела на рассмотрение Конституционного суда. Все процедуры, назначенные на завтра, в частности, опрос свидетелей, отменены. Если суд отклонит запрос о переносе слушаний, то все переносится на среду", - заявил судья. Прокурор Парижа Жан-Клод Марен поддержал просьбу защиты о рассмотрении вопроса в Конституционном суде, что повлечет за собой перенос процесса.

На переносе слушаний настаивал Жан-Ив Ле Борнь, адвокат бывшего главы кабинета Ширака Реми Шардона, который не согласен с судебной процедурой. Он попросил суд передать вопрос на рассмотрение Конституционного суда, и просьба была удовлетворена.

Дело в том, что суд решил применить единый срок давности ко всем правонарушениям, которые рассматриваются в рамках этих двух дел. В так называемом "парижском деле" (о 21 фиктивном рабочем месте) срок давности должен был ограничиться декабрем 1995 года, но благодаря новому решению суда был ограничен октябрем 1992 года. Поэтому адвокат Шардона настаивает на несоответствии этой меры конституции.

Судьи могут передать вопрос на рассмотрение в Кассационный (верховный) суд, до решения которого процесс может быть приостановлен на три месяца. Кассационный суд может, в свою очередь, передать дело на рассмотрение Конституционного совета, который также огласит решение в течение трех месяцев.

Сам экс-президент на слушаниях в понедельник не появился. Перед началом заседания его адвокат заявил журналистам, что Ширак планировал появиться в суде во вторник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала