Рейтинг@Mail.ru
Профсоюзы Франции и Бельгии хотят сорвать саммит ЕС, пишут СМИ - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюзы Франции и Бельгии хотят сорвать саммит ЕС, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Всеобщая федерация работников Бельгии (FGTB) намерена сорвать предстоящий 24-25 марта в Брюсселе саммит Евросоюза в знак протеста против предложений Франции и Германии по стабилизации финансовой ситуации в зоне евро и в целом в ЕС, сообщила в понедельник интернет-газета EUobserver.

БРЮССЕЛЬ, 7 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Всеобщая федерация работников Бельгии (FGTB) намерена сорвать предстоящий 24-25 марта в Брюсселе саммит Евросоюза в знак протеста против предложений Франции и Германии по стабилизации финансовой ситуации в зоне евро и в целом в ЕС, сообщила в понедельник интернет-газета EUobserver.

По ее информации, поддержать акцию бельгийских коллег намерен крупнейший профсоюз Франции "Всеобщая конфедерация труда".

Германия и Франция, две ведущих экономики еврозоны, ранее предложили заключить так называемый "Пакт о конкурентоспособности", который предусматривал бы более тесную координацию в налоговой политике, в области заработной платы и пенсий. Среди предложений - отказ от автоматической индексации зарплат и повышение пенсионного возраста.

"В то время, как усиливается гнев со стороны левых и среди профсоюзов в отношении планов европейского экономического управления, бельгийские рабочие заявили, что они хотят полностью блокировать подъезды к Брюсселю и парализовать европейскую столицу с тем, чтобы попытаться сорвать саммит ЕС 24 марта", - пишет EUobserver.

В частности, бельгийский профсоюз намерен возвести баррикады на автомагистралях, ведущих в Брюссель, блокировать работу железнодорожных вокзалов, метрополитена и наземного транспорта, а также аэропорта бельгийской столицы.

Ожидается, что инициатива Меркель-Саркози будет предварительно обсуждена на неформальном саммите еврозоны 11 марта в Брюсселе, который специально для этого созывает председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Ван Ромпей, со своей стороны, предлагает оставить за национальными правительствами право выбирать меры по обеспечению конкурентоспособности экономик, но рекомендует при этом "улучшить механизмы" индексации зарплат и "умерить" выплаты работникам госсектора при соблюдении "традиций социального диалога".

Кроме того, ван Ромпей считает необходимым повысить пенсионный возраст в ЕС с учетом средней продолжительности жизни европейцев и пересмотреть подход к досрочному выходу на пенсию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала