Рейтинг@Mail.ru
Корабль ВМС США освободил захваченный пиратами японский танкер - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабль ВМС США освободил захваченный пиратами японский танкер

Читать ria.ru в
Корабль ВМС США Bulkeley освободил захваченный пиратами японский танкер в Индийском океане, четверо пиратов взяты в плен, сообщает сайт телеканала CNN со ссылкой на американское военно-морское командование.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Корабль ВМС США Bulkeley освободил захваченный пиратами японский танкер в Индийском океане, четверо пиратов взяты в плен, сообщает сайт телеканала CNN со ссылкой на американское военно-морское командование.

MV Guanabara с экипажем из 24 человек подвергся нападению в пятницу в 328 морских милях к юго-востоку от побережья от Омана. Пираты взобрались на борт судна, однако экипаж сумел запереться в одном из помещений.

Bulkeley направился на помощь танкеру после того, как командование получило сообщение о захвате от судовладельца. Морских пехотинцев с воздуха поддерживал вертолет SH-60 Seahawk. В ходе проведенной в субботу операции не было сделано ни единого выстрела.

Сведений о гражданстве пиратов не приводится.

Пиратство по-прежнему остается главной угрозой мировому морскому судоходству.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские военные корабли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала