Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне стартовали русские масленичные гуляния - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне стартовали русские масленичные гуляния

Читать ria.ru в
Фестиваль "Русская Масленица в Лондоне" начался в воскресенье днем на Трафальгарской площади в самом центре британской столицы выступлениями детских фольклорных коллективов.

ЛОНДОН, 6 мар - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Фестиваль "Русская Масленица в Лондоне" начался в воскресенье днем на Трафальгарской площади в самом центре британской столицы выступлениями детских фольклорных коллективов.

Бесплатный для публики фестиваль проводится в Лондоне уже третий год подряд. Это самое масштабное ежегодное событие, посвященное русской культуре, за пределами России.

Настоящая весна в Лондон еще не пришла, погода в воскресенье прохладная, но сухая - британские дожди в этом году фестиваль обходят стороной, а иногда даже выглядывает солнце.

Организаторы фестиваля постарались создать атмосферу русского праздника, но с поправкой на лондонские реалии и условия жизни. Вокруг площади установлены шатры и палатки с традиционными русскими блюдами - блинами, пирожками, пельменями, салатами и напитками, а также русскими сувенирами.

На основной сцене фестиваля "Русская Масленица в Лондоне", который будет проходить на площади до самого вечера, развернется череда выступлений российских артистов разных жанров - от народных ансамблей до звезд поп- и рок-музыки.

Фольклорную часть программы представят народная артистка России Людмила Рюмина со своим коллективом, уже побывавший во многих странах московский государственный танцевальный ансамбль "Русские сезоны", певица фольклорно-джазового направления Матреха в сопровождении дуэта "Баян Микс", бурятский ансамбль "Намгар", а также известная фолк-группа "Иван Купала", уже знакомая не только российским, но и лондонским зрителям.

Что касается современной музыки, то хедлайнерами здесь будут группы "Моральный кодекс" и "А-Студио", существующие уже более двух десятилетий. Из молодых исполнителей на Трафальгарской площади появятся группа "Челси", Сергей Лазарев, Анастасия Стоцкая и Прохор Шаляпин.

Вести фестиваль будут известный телеведущий и пародист Александр Олешко и супруга российского футболиста Андрея Аршавина Юлия. Жители Москвы и Лондона также поздравят друг друга с Масленицей в ходе телемоста, организованного телеканалом Russia Today.

Со сцены также прозвучат официальные приветствия представителей лондонских властей, британского парламента, посольства России в Великобритании, министерства культуры РФ и фонда "Русский мир", а также знаменитых олимпийских чемпионов из России.

Фестиваль организован лондонской продюсерской компанией Ensemble Productions и проводится в партнерстве с мэрией Лондона и министерством культуры РФ, фондом "Русский мир", федеральным агентством "Россотрудничество", посольством России в Лондоне и группой "Онэксим". Среди информационных партнеров фестиваля - проект "РИАН Туризм" и газета Moscow News.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала