Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция требует отставки главы МИД Японии из-за финансового скандала - РИА Новости, 05.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция требует отставки главы МИД Японии из-за финансового скандала

Читать ria.ru в
Несколько ключевых фигур японской оппозиции потребовали в субботу отставки главы МИД Сэйдзи Маэхары в связи с тем, что его фонд политической поддержки принимал денежные пожертвования от иностранцев, что запрещено японским законодательством, сообщают японские СМИ.

ТОКИО, 5 мар - РИА Новости, Алан Булкаты. Несколько ключевых фигур японской оппозиции потребовали в субботу отставки главы МИД Сэйдзи Маэхары в связи с тем, что его фонд политической поддержки принимал денежные пожертвования от иностранцев, что запрещено японским законодательством, сообщают японские СМИ.

В пятницу на заседании парламентского комитета Маэхара признался, что недавно узнал о том, как его политическая организация в течение четырех лет получала по 50 тысяч иен (около 600 долларов) в год от иностранки - хозяйки одного из ресторанов в Киото. Министр пообещал разобраться в ситуации и вернуть деньги. Премьер-министр Наото Кан в ответ на требование оппозиции об отставке Маэхары заявил, что необходимо дождаться результатов расследования дела.

Между тем в субботу представитель крупнейшей оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДП) Итита Ямамото в эфире телеканала TBS заявил о том, что Маэхара должен уйти.

"Оправдание Маэхары о том, что он "не знал, что фонд получал денежные пожертвования", не понятно. Он не может остаться на своей должности", - отметил Ямамото.

Генсек ЛДП Нобутэру Исихара на встрече в городе Канадзава заявил, что "нарушение закона о политических пожертвованиях является серьезным преступлением, виновник которого должен быть лишен представительских полномочий".

В то же время заместитель руководителя оппозиционной партии Комэйто также заявил в телеэфире в субботу, что "Маэхаре следует взять на себя ответственность".

В свою очередь, генсек правящей Демократической партии Кацуя Окада высказался в защиту главы японского МИД.

"Это спорный вопрос, стоит ли министру уходить в отставку из-за каждого канцелярского упущения", - сказал Окада, слова которого приводит агентство Киодо.

По его словам, была допущена канцелярская ошибка, однако он признал, что факт нарушения закона о политических пожертвованиях был.

Этот скандал уже стал серьезным ударом по позициям правящей Демократической партии, в которой кандидатура Маэхары называлась как одна из наиболее вероятных на пост премьера страны в случае отставки нынешнего кабинета.

Ранее в японских СМИ появилась информация о том, что фонд политической поддержки Маэхары получил пожертвование в размере 500 тысяч иен (около 6 тысяч долларов) от фирмы, руководитель которой был обвинен в уклонении от уплаты налогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала