Рейтинг@Mail.ru
Международная организация по миграции начала эвакуацию людей из Ливии - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная организация по миграции начала эвакуацию людей из Ливии

Читать ria.ru в
Международная организация по миграции планирует эвакуировать около 5,5 тысячи мигрантов, находящихся в ливийском городе Бенгази, в основном выходцев из Бангладеш, Индии и Судана, а также других стран, к ливийско-египетской границе, по дороге им будет оказана первая необходимая помощь.

ПАРИЖ, 3 мар - РИА Новости. Международная организация по миграции (МОМ) начала эвакуацию людей из Бенгази, второго по величине города Ливии, где с середины февраля проходят массовые антиправительственные волнения, говорится в распространенном в четверг заявлении организации.

"Приоритет отдан около 200 наиболее уязвимым мигрантам, в основном женщинам, детям и тем, кто нуждается в медицинской помощи", - сказано в коммюнике.

По данным МОМ, всего обнаружено около 5,5 тысячи мигрантов, в основном это выходцы из Бангладеш, Индии и Судана, но также сирийцы, ганцы и граждане других стран.

По данным организации, многие мигранты остались в Бенгази, потому что боялись покинуть свои убежища или не были оповещены о помощи, которую предоставляют беженцам на ливийско-египетской границе. Кроме того, многие мигранты, особенно выходцы из стран Черной Африки (южнее Сахары), не имеют документов, поэтому не решились направиться к границе.

Пока МОМ планирует эвакуировать небольшие группы людей по дороге к египетской границе в Салум в сопровождении представителей ливийского Красного Полумесяца.

На границе организация оказывает мигрантам гуманитарную помощь: предоставляет воду, питание и вещи первой необходимости, а также медицинскую помощь.

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек, около 4 тысяч ранены. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала