Рейтинг@Mail.ru
МУС подозревает Каддафи в преступлениях против человечности - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МУС подозревает Каддафи в преступлениях против человечности

© РИА Новости / Мария КучмаДемонстрация в Лондоне против режима полковника Муаммара аль-Каддафи в Ливии, Гайд Парк, 25 февраля 2011 года
Демонстрация в Лондоне против режима полковника Муаммара аль-Каддафи в Ливии, Гайд Парк, 25 февраля 2011 года
Читать ria.ru в
Международный уголовный суд в Гааге в четверг огласил список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей в Ливии, в котором фигурирует имя лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи и многих высокопоставленных представителей страны, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в четверг огласил список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей в Ливии, в котором фигурирует имя лидера Ливии Муамара Каддафи и многих высокопоставленных представителей страны, сообщает агентство Франс Пресс.

"Мы хотим вам сообщить, что 3 марта 2011 года бюро прокурора приняло решение начать расследование преступлений против человечности, совершенных в Ливии с 15 февраля", - заявил главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо на пресс-конференции в Гааге.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, Морено-Окампо заявил, что суд будет проверять Каддафи и его ближайшее окружение, в том числе его сыновей, по делу о возможных преступлениях против человечности в Ливии.

"Мы идентифицировали некоторых лиц, которые представляют действующую власть", - отметил главный прокурор МУС, добавив, что в списке фигурирует "Каддафи, его ближайшее окружение, в том числе его сыновья".

Также прокурор упомянул "министра иностранных дел Ливии, руководителя военной разведки, начальника личной службы безопасности Каддафи, главу службы внутренней безопасности".

"Мы хотим воспользоваться возможностью и предупредить, что, если силы безопасности, находящиеся под их командованием, совершили преступления, они могут быть привлечены к уголовной ответственности", - добавил прокурор.

Арабские телеканалы и западные новостные агентства 21 февраля сообщили о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию.

В воскресенье, 27 февраля, Совбез ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую в том числе передачу вопроса о ситуации в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда. Предварительное расследование было начато в минувший понедельник.

В среду прокуратура МУС объявила о начале официального расследования возможных нападений на мирных жителей в ходе волнений в Ливии. По словам Морено-Окампо, МУС постарается провести расследование как можно быстрее, чтобы предотвратить дальнейшие убийства мирных жителей.

Как отмечал ранее главный прокурор, суд уже обладает значительной информацией, в сборе которой ему помогали Лига арабских государств, Африканский союз, ООН и Интерпол.

МУС начал расследование ситуации буквально через день после принятия 27 февраля резолюции СБ ООН по Ливии. Как отмечало агентство Ассошиэйтед Пресс, столь оперативная реакция МУС на поступивший ему запрос является беспрецедентной. Как правило, прокурорам требуется от нескольких месяцев до нескольких лет для принятия решения об открытии официального расследования военных преступлений. В случае с Ливией прокуратуре понадобилось всего несколько дней.

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала