Рейтинг@Mail.ru
Пекин настаивает на урегулировании ситуации в Ливии путем переговоров - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин настаивает на урегулировании ситуации в Ливии путем переговоров

Читать ria.ru в
"Необходимо уважать право на суверенитет и территориальную неделимость страны, необходимо искать выход из кризиса мирным путем", - заявила в четверг в Пекине официальный представитель МИД Китая Цзян Юй. Ранее в четверг Китай объявил о завершении эвакуации из Ливии своих граждан.

ПЕКИН, 3 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Ситуация в Ливии, где с середины февраля проходят массовые волнения против режима Муамара Каддафи, должна быть урегулирована путем переговоров, заявила в четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Необходимо уважать право на суверенитет и территориальную неделимость страны, необходимо искать выход из кризиса мирным путем", - сказала дипломат, комментируя ситуацию в Ливии.

Она отметила, что китайская сторона внимательно следит за ситуацией и выражает надежду, что "кризис будет разрешен путем диалога всех сторон, и порядок будет восстановлен в кратчайшие сроки".

В четверг МИД КНР объявил о завершении эвакуации из Ливии своих граждан. Всего территорию охваченной протестами страны покинуло более 35 тысяч китайцев.

По данным международных организаций, ливийские власти жестоко подавляют демонстрации и акции протеста. Правозащитники утверждают, что жертвами столкновений могли стать до 6 тысяч человек.

США ведут перегруппировку сил в регионе: два американских десантных корабля прошли Суэцкий канал, вышли в Средиземное море и взяли курс к берегам Ливии.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заверил, что альянс не планирует боевых действий на территории Ливии.

Каддафи в среду предостерег США и НАТО от военной операции, которая, по его словам, обернется большим кровопролитием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала