Рейтинг@Mail.ru
Французский вертолетоносец Mistral идет к Ливии для эвакуации египтян - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский вертолетоносец Mistral идет к Ливии для эвакуации египтян

Читать ria.ru в
Франция решила направить к берегам охваченной беспорядками Ливии вертолетоносец Mistral для участия в операции по эвакуации египетских рабочих, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на французское министерство обороны.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Франция решила направить к берегам охваченной беспорядками Ливии вертолетоносец Mistral для участия в операции по эвакуации египетских рабочих, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на французское министерство обороны.

Находившийся у берегов Португалии вертолетоносец должен войти в Средиземное море в ночь на четверг. После захода во французский порт Тулон ему в сопровождении фрегата Georges-Leygues предстоит отправиться к берегам Ливии.

Mistral и Georges-Leygues, входящие в так называемую группу "Жанна дАрк", "смогут принять на борт до 800 человек", отметил полковник Тьерри Буркхард (Thierry Burkhard) - официальный представитель генерального штаба ВС Франции.

Операция, целью которой является эвакуация египтян, блокированных на границе Ливии и Туниса, проводится совместно с ЕС.

С 15 февраля в ливийских провинциях проходят акции протеста с требованием отстранения от власти Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. В столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли, по данным правозащитников, порядка 6 тысяч человек, несколько тысяч получили ранения.

Универсальный вертолетоносец типа Mistral водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек. Дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала