Рейтинг@Mail.ru
Бороться за пост президента Казахстана будут четыре кандидата - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бороться за пост президента Казахстана будут четыре кандидата

Читать ria.ru в
Регистрация кандидатов в президенты Казахстана завершилась, на финишную прямую вышли четыре кандидата, включая действующего главу государства Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент РИА Новости.

АСТАНА, 2 мар - РИА Новости. Регистрация кандидатов в президенты Казахстана завершилась, на финишную прямую вышли четыре кандидата, включая действующего главу государства Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент РИА Новости.

Центризбирком на заседании в ночь на четверг отказался зарегистрировать кандидатами самовыдвиженцев Салима Отена, Гульдану Токбаеву, Серика Сапаргали, Жаксыбая Базильбаева. "В связи с не предоставлением необходимых документов для регистрации снять с регистрации", - сказал секретарь ЦИК Бахыт Мелдешев.

По его словам, активист движения "Желтоксан" ("Декабрь") Курмангазы Рахметов, претендовавший на пост президента Казахстана, сам снял свою кандидатуру.

Ранее ЦИК зарегистрировал четырех кандидатов в президенты: действующего главу республики Нурсултана Назарбаева, коммуниста Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера партии патриотов Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова.

Изначально баллотироваться на пост президента планировали 22 человека, но половина из них отсеялась при сдаче экзамена по казахскому языку, знание которого по закону является обязательным для кандидата в президенты. Из оставшихся 11 претендентов только четыре смогли представить в ЦИК более 91 тысячи подписей избирателей в свою поддержку.

Досрочные президентские выборы в Казахстане пройдут 3 апреля 2011 года.

Предвыборная агитация стартует 3 марта и завершается 1 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала