Рейтинг@Mail.ru
Два направляющихся к Ливии корабля ВМС США вошли в Суэцкий канал - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два направляющихся к Ливии корабля ВМС США вошли в Суэцкий канал

Читать ria.ru в
Корабли Kearsarge и Ponce в настоящее время уже находятся в южной части канала, окончание прохода запланировано на вторую половину дня среды.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Два корабля ВМС США, направляющиеся к берегам Ливии, в среду вошли в Суэцкий канал, сообщает со ссылкой на представителей администрации канала агентство Рейтер.

По данным агентства, корабли Kearsarge и Ponce в настоящее время уже находятся в южной части канала, окончание прохода запланировано на вторую половину дня среды.

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием отставки лидера страны Каддафи, правящего уже 41 год. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения.

Накануне глава Пентагона Роберт Гейтс сообщил, что США направили к берегам Ливии еще два корабля и формирование морской пехоты для "проведения возможной эвакуации и оказания помощи". По словам главы американского оборонного ведомства, вооруженные силы США готовы выполнить любой приказ администрации относительно ситуации в Ливии.

"В настоящее время мы не отказываемся ни от одного из возможных вариантов развития событий", - заявил в свою очередь председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.

По данным западных СМИ, в настоящее время ранее задействовавшийся у берегов Сомали для борьбы с морским пиратством авианосец ВМС США Enterprise также движется ко входу в Суэцкий канал в Красном море, следуя в направлении Ливии. Корабль пока не получал приказа проследовать через канал в Средиземное море.

Во вторник госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что Ливии угрожает затяжная гражданская война, а представитель США при ООН Сьюзан Райс сказала, что международное сообщество продолжит давить на Муамара Каддафи до тех пор, пока он не уйдет в отставку и не прекратит подавление акций протеста в стране. Райс также сообщила, что США обсуждают с партнерами по НАТО возможность военного вмешательства в ситуацию вокруг Ливии, однако пока не готовы оказать материальную поддержку оппозиции из-за ее разрозненности.

Ранее премьер Великобритании заявил, что не исключает возможности применения военной силы против режима Муамара Каддафи, а представители Пентагона рассказали, что США перемещают свои боевые корабли ближе к берегам Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала