Рейтинг@Mail.ru
Генассамблея ООН вывела Ливию из Совета по правам человека - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генассамблея ООН вывела Ливию из Совета по правам человека

Читать ria.ru в
"Мир высказался единым голосом - мы требуем немедленно положить конец насилию против гражданских лиц и в полной мере уважать основные права человека, включая право на свободу собрания и слова", - заявил на сессии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

ООН, 2 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Генеральная ассамблея ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека в связи с жестоким подавлением противников режима Муамара Каддафи в этой стране, соответствующая резолюция принята во вторник на пленарном заседании Генассамблеи консенсусом входящих в нее 192 государств.

Ливия стала первой страной, членство которой приостановлено в СПЧ после того, как в 2006 году ГА ООН приняла резолюцию, в которой в восьмом пункте такой шаг был предусмотрен за нарушения прав человека, но никогда не предпринимался ранее.

Решение ГА ООН о приостановке членства Ливии в СПЧ было принято по поступившей 25 февраля рекомендации самого Совета, базирующегося в Женеве.

В нынешней резолюции ГА ООН отдельным пунктом, вместе с тем, зафиксировано решение пересмотреть приостановку членства Ливии в СПЧ, когда это будет уместно.

Эта мера принята по поступившей 25 февраля рекомендации Совета по правам человека ООН, базирующегося в Женеве.

"Мир высказался единым голосом - мы требуем немедленно положить конец насилию против гражданских лиц и в полной мере уважать основные права человека, включая право на свободу собрания и слова", - заявил на сессии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

При этом он поддержал решение СПЧ создать независимую комиссию для расследования случаев нарушения прав человека в Ливии, в которой акции с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным ООН, в ходе беспорядков погибли более тысячи человек.

Пан Ги Мун выразил озабоченность продолжающейся в Ливии гибелью людей, репрессиями со стороны Каддафи и его сторонников.

"Военные склады и арсеналы, как сообщается, были открыты для банд, которые терроризируют людей. Есть сообщения о том, что правительственные силы беспорядочно открывали огонь по мирным демонстрантам и бомбили военные базы на востоке страны", - сказал Пан Ги Мун с трибуны Генассамблеи.

В то же время на западе Ливии, по его словам, продолжаются "серьезные столкновения правительственных сил и их вооруженных противников".

По некоторым оценкам, на которые ссылается Пан Ги Мун, правительство Каддафи также размещает силы вдоль ливийско-тунисской границы, усиливается кризис с растущим числом беженцев.

"В этих сложных и непредсказуемых обстоятельствах критическое значение имеет то, чтобы международное сообщество оставалось единым?, - подчеркнул Пан Ги Мун.

По его словам, "переход к новой демократической системе управления должен начаться сейчас".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала