Рейтинг@Mail.ru
Россия ожидает сотрудничества с КНР по оружию в космосе - Лавров - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ожидает сотрудничества с КНР по оружию в космосе - Лавров

Лавров заявил о невозможности поддержки РФ санкций в отношении Ирана
1 марта 2011, 14:20
Читать ria.ru в
Россия и Китай в феврале 2008 года внесли проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве. "Такой договор должен закреплять юридические обязательства на паритетной основе - без разделения стран на тех, кто может иметь оружие в космосе, и тех, кто не может", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

ЖЕНЕВА, 1 мар - РИА Новости. Россия рассчитывает на скорейшее начало работы над российско-китайским проектом по предотвращению появления оружия в космосе, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В мире уже накоплен потенциал, позволяющий выводить оружие в космос или воздействовать силой на космические аппараты, наращивание этого потенциала будет повышать его дестабилизирующее воздействие", - сказал Лавров, выступая на пленарном заседании Конференции по разоружению в Женеве.

Он напомнил, что Россия и Китай в феврале 2008 года внесли проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

"Исходим из того, что такой договор должен закреплять юридические обязательства на паритетной основе - без разделения стран на тех, кто может иметь оружие в космосе, и тех, кто не может", - сказал российский министр.

Он также выразил уверенность, что предотвращение появления оружия в космосе крайне необходимо для предсказуемости стратегической ситуации на Земле.

"Не будем забывать, что в свое время химера ядерной монополии привела к гонке вооружений, инерцию которой мы только начинаем преодолевать", - сказал российский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала