Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобороны Германии Гуттенберг подал в отставку - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минобороны Германии Гуттенберг подал в отставку

Читать ria.ru в
Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг во вторник подал в отставку, передает телеканал N-24. Главу Минобороны обвиняют в плагиате при написании кандидатской диссертации.

БЕРЛИН, 1 мар - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг во вторник подал в отставку, передает телеканал N-24.

"В беседе, которая состоялась в дружеских тонах, я проинформировал канцлера Ангелу Меркель о том, что отказываюсь от своих политических постов, и попросил об отставке. Это самый тяжелый шаг в моей жизни", - сказал министр.

Он добавил, что "всегда был готов сражаться, но дошел до границы собственных сил".

По словам цу Гуттенберга, он до последней минуты на своем посту несет ответственность за принятые решения. В последние дни, сказал министр, немецкие СМИ занимались исключительно освещением скандала, связанного с его диссертацией, забывая при этом о проблемах бундесвера и гибели военнослужащих в Афганистане.

"Многие спрашивают себя, почему я ухожу в отставку только сегодня. Отчасти по человеческой причине - каждому будет нелегко отказаться от должности, к которой стремился всем сердцем", - сказал министр.

Главу Минобороны обвиняют в плагиате при написании диссертации на соискание докторской степени (соответствует кандидатской степени в РФ). Научной степени университет Байройта (Бавария), где защищался цу Гуттенберг, его уже лишил. В работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.

Газета Sueddeutsche Zeitung 16 февраля опубликовала материал, в котором говорилось, что цу Гуттенберг списал часть своей диссертации на степень доктора юридических наук, посвященной конституции. Обнаружил это во время рутинной проверки профессор юриспруденции Бременского университета Андреас Фишер-Лескано.

Цу Гуттенберг, согласно опросам общественного мнения, является одним из самых популярных немецких политиков. Министра сразу поддержала канцлер страны Ангела Меркель, которая заявила, что назначила цу Гуттенберга на пост министра обороны не как "обладателя ученой степени и научного сотрудника", а как человека, который хорошо справляется со своей работой.

Между тем, ежедневно в немецкой прессе и общественности звучали настойчивые требования отставки министра. В понедельник с соответствующим открытыми письмом выступили 20 тысяч немецких ученых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала