Рейтинг@Mail.ru
Каддафи больше не контролирует Ливию, считает Берлускони - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи больше не контролирует Ливию, считает Берлускони

Читать ria.ru в
"Похоже, что в действительности Каддафи больше не контролирует ситуацию в Ливии", - сказал в субботу Берлускони. Он отметил, что ситуация в Северной Африке "очень нестабильная" и "существует риск гуманитарной катастрофы", в результате которой десяткам тысяч людей понадобится помощь.

РИМ, 26 фев - РИА Новости, Наталия Шмакова. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что ливийский лидер Муамар Каддафи больше не контролирует ситуацию в Ливии, вторую неделю охваченную беспорядками.

С 15 февраля в Ливии проходят массовые акции протеста, участники которых добиваются отставки Муамара Каддафи, 42 года правящего страной. Власти страны жестко подавляют народные выступления. За время противостояния в стране погибли, по разным оценкам, от 600 до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения.

"Похоже, что в действительности Каддафи больше не контролирует ситуацию в Ливии", - сказал в субботу Берлускони, слова которого приводят итальянские СМИ.

Он отметил, что ситуация в Северной Африке "очень нестабильная" и "существует риск гуманитарной катастрофы", в результате которой десяткам тысяч людей понадобится помощь.

"Меняется геополитический пейзаж, и Италия вовлечена в этот процесс. Никто не мог предвидеть того, что произошло в Ливии, и того, что случилось за несколько недель до этого в Тунисе и Египте, и никто не может предсказать, к чему это приведет", - добавил итальянский премьер.

Однако при этом Берлускони считает, что перед ливийским кризисом ни ЕС, ни Италия не могут оставаться простыми зрителями.

"Если мы все будем действовать сообща, то сможем положить конец кровопролитию и помочь ливийскому народу", - добавил он.

Народные волнения прокатились по многим арабским странам и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Сейчас беспорядки продолжаются в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала