Рейтинг@Mail.ru
Великобритания направила последний чартер в Ливию для вывоза британцев - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания направила последний чартер в Ливию для вывоза британцев

Читать ria.ru в
"Чартерный самолет Boeing 737 на 148 мест прибыл в Триполи и вернется в Лондон сегодня вечером. Скорее всего, это последний рейс, организованный британским правительством", - говорится в сообщении МИД Соединенного королевства.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 26 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Последний организованный правительством Великобритании чартерный рейс для вывоза британцев из охваченной беспорядками и стоящей на грани гражданской войны Ливии прибыл в аэропорт Триполи, всем остающимся в стране британцам настоятельно рекомендуется воспользоваться им для выезда на родину, говорится в сообщении МИД Соединенного королевства.

"Чартерный самолет Boeing 737 на 148 мест прибыл в Триполи и вернется в Лондон сегодня вечером. Скорее всего, это последний рейс, организованный британским правительством. Мы рекомендуем всем, кто желает вылететь в Соединенное Королевство на этом самолете, прибыть в аэропорт как можно раньше, в дневные часы", - отмечается в сообщении.

Британский МИД предупредил, что ситуация в сфере безопасности в окрестностях Триполи, включая дорогу в аэропорт, в последнее время серьезно ухудшилась, и рекомендовал своим гражданам быть предельно осторожными.

В общей сложности по состоянию на полдень субботы британские власти помогли выехать из Ливии примерно 600 британским гражданам, из них 450 были вывезены на чартерных авиарейсах, на борту военного фрегата HMS Cumberland или на паромах, еще 150 была оказана помощь для выезда другими путями.

Корабль HMS Cumberland, который 24 февраля забрал около 200 граждан разных стран из ливийского порта Бенгази, после 35 часов пути прибыл на Мальту. Ожидается, что он вернется в Бенгази, чтобы забрать новых пассажиров, которые ждут возможности покинуть Ливию. Также на помощь по спасению граждан иностранных государств готов прийти военный корабль HMS York, прибывший в этот район Средиземноморья.

В субботу британское правительство провело очередное заседание чрезвычайного комитета COBRA для обсуждения путей помощи остающимся в Ливии британцам.

Пока неясна судьба примерно 200 человек, которые живут в лагерях при нефтедобывающих компаниях в отдаленных пустынных районах страны, зачастую лишенные связи, запасов продовольствия и подвергающиеся опасности со стороны боевиков и мародеров.

"Мы предпринимаем массу усилий с целью помочь им. Больше пока ничего сказать сейчас не могу", - заявил после заседания министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Ранее появлялись сообщения о том, что для вызволения этих британцев власти могут направить в Ливию спецподразделения, однако официального подтверждения данная информация не получила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала