Рейтинг@Mail.ru
К охране парома "Святой Стефан" привлекут военный корабль Турции - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К охране парома "Святой Стефан" привлекут военный корабль Турции

© МеркаторЛивия
Ливия
Читать ria.ru в
Турецкий военный корабль планируется привлечь для обеспечения безопасности россиян и граждан других стран при эвакуации из ливийского порта Рас-Лануф паромом "Святой Стефан".

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Турецкий военный корабль планируется привлечь для обеспечения безопасности россиян и граждан других стран при эвакуации из ливийского порта Рас-Лануф паромом "Святой Стефан". Эти данные прозвучали на заседании межведомственного оперативного штаба под руководством главы МЧС Сергея Шойгу, которое прошло в субботу в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Паром "Святой Стефан", который должен эвакуировать из Ливии граждан России и других государств, в настоящее время приближается к берегам этой страны.

"По состоянию на 13.00, паром находится в 416 километрах от берега. Решается вопрос о получении разрешения вхождения парома в 65-мильную береговую зону. На совещании было отмечено, что разрешение должно быть получено в течение дня 26 февраля", - сообщил представитель МИД России.

Погода в ливийском порту Рас-Лануф благоприятна для швартовки парома, который должен прибыть туда для эвакуации россиян и граждан других стран рано утром 27 февраля, однако по маршруту следования судна сохраняется штормовая погода.

По его словам, планируется, что в целях обеспечения безопасности посадки эвакуируемых граждан на паром его будет сопровождать турецкий военный корабль.

Паром должен прибыть в порт Рас-Лануф рано утром 27 февраля. Как отметил Сергей Шойгу, к 4.00 утра все должно быть готово к погрузке.

По информации турецкого МИД, в спасательной операции для доставки в Турцию местных граждан и граждан других государств морским путем задействовано четыре фрегата ВМС и одно заправочное судно. Группой кораблей командует дивизионный адмирал, говорится в сообщении для прессы кризисного штаба, который действует при внешнеполитическом ведомстве Турции.

"В ходе совещания состоялась прямая связь с техническим директором проекта ОАО "РЖД" Александром Альхимовичем об обстановке, сложившейся на территории лагеря Рас-Лануф. Было отмечено, что обстановка нормальная. Люди обеспечены всем необходимым. На территории лагеря находятся семь врачей. Больных людей нет", - сообщили в МЧС.

Всего в Рас-Лануфе подлежат эвакуации 1126 человек, из них 124 - граждане России. Остальные - граждане Украины, Киргизии, Турции, Казахстана, Сербии, Финляндии, Черногории, Австрии, Польши, Чехии, Колумбии, Филиппины, Румынии, Италии, Хорватии, Ирландии, Индии, Мальты, Великобритании, Испании, Пакистана. Женщин и детей среди россиян нет.

Как отметил Шойгу, прорабатывается вариант эвакуации граждан из Рас-Лануфа авиационным путем.

Ливия вторую неделю охвачена беспорядками, протестующие требуют отставки главы государства Муамара Каддафи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала