Рейтинг@Mail.ru
Ливийская диаспора в Японии осудила действия режима Каддафи - РИА Новости, 26.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийская диаспора в Японии осудила действия режима Каддафи

© РИА Новости / Алан БулкатыШествие представителей ливийской диаспоры в Токио
Шествие представителей ливийской диаспоры в Токио
Читать ria.ru в
В центре Токио в субботу прошло шествие представителей ливийской диаспоры и солидарных с ними японцев - около сотни демонстрантов призывали японское правительство занять более активную позицию в связи с кровопролитием в Ливии, участники акции также требовали ухода Муамара Каддафи, передает корреспондент РИА Новости.

ТОКИО, 26 фев - РИА Новости, Алан Булкаты. В центре Токио в субботу прошло шествие представителей ливийской диаспоры и солидарных с ними японцев - около сотни демонстрантов призывали японское правительство занять более активную позицию в связи с кровопролитием в Ливии, участники акции также требовали ухода Муамара Каддафи, передает корреспондент РИА Новости.

Участники шествия прошли по одному из центральных районов Токио - Сибуя.

С 15 февраля в Ливии проходят массовые акции протеста, участники которых добиваются отставки Муамара Каддафи, 42 года правящего страной. Власти страны жестко подавляют народные выступления. За время противостояния в стране, погибли, по разным оценкам, от 600 до одной тысячи человек, около четырех тысяч получили ранения.

Демонстранты с ливийскими и японскими флагами, с плакатами, с фотографиями жертв беспорядков в Ливии, скандировали: "Каддафи преступник, Каддафи убийца!", "Каддафи, убирайся!", "Спасите детей Ливии!", "Японское правительство, проснись!". Лозунги звучали на трех языках: японском, английском и арабском.

Один из активистов с окрашенной в красно-черно-зеленый цвет скулой заявил: "Мир еще молчит. Мы здесь, чтобы рассказать японскому народу, что происходит и мы требуем по крайней мере от японского правительства поддержать нас!".

У многих участников шествия живут родственники в Ливии. С некоторыми из них не удается до сих пор связаться. По словам некоторых представителей ливийской диаспоры в Токио, в Ливии не работает связь и интернет. Самих ливийцев в шествующей толпе наблюдалось около 30 человек. Остальные участники акции - японцы.

Прохожие японцы удивленно и с опаской провожали взглядом толпу демонстрантов, над которыми реяли плакаты: "Остановите геноцид в Ливии", "Освободите Ливию".

Посетители кафе, - кто с тревогой, а кто с раздражением, прильнули к витринам, которые выходят на улицу. Японцы, приученные к размеренной жизни, не привыкли слышать в субботний день возгласы толпы, для которой даже отгородили одну из полос проезжей части.

"Этот маньяк Каддафи убивает людей каждый день!", - время от времени восклицал уже охрипший ливиец, который возглавлял шествие.

За демонстрацией внимательно следили сотрудники полиции, которые сопровождали активистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала