Рейтинг@Mail.ru
Китай отменяет смертную казнь за экономические преступления - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай отменяет смертную казнь за экономические преступления

Читать ria.ru в
Китай официально сокращает число преступлений, за которые грозит смертная казнь, поправки в конституцию были утверждены на завершившейся в Пекине в пятницу очередной сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

ПЕКИН, 25 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай официально сокращает число преступлений, за которые грозит смертная казнь, поправки в конституцию были утверждены на завершившейся в Пекине в пятницу очередной сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Соответствующие поправки в уголовный кодекс были внесены на рассмотрение китайских законодателей в августе 2010 года.

Согласно сообщению агентства Синьуха, количество "расстрельных статей" сократилось на 13 за счет отмены казни за ряд "экономических преступлений ненасильственного характера".

Таким образом, с принятием поправок, в КНР, вероятно, перестанут казнить крупных коррупционеров, что, как полагают обыватели, приведет к еще большему расцвету казнокрадства.

До принятия поправок в Китае действовал уголовный кодекс, на страницах которого содержались 68 преступлений, за которые грозит смертная казнь.

К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. По данным международных правозащитных организаций, Китай держит лидирующую позицию в мире по числу совершаемых ежегодно смертных казней. По данным организации "Международная амнистия", в 2008 году в КНР были казнены более 1,7 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала