Рейтинг@Mail.ru
Король Саудовской Аравии вернулся на родину после лечения за рубежом - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Саудовской Аравии вернулся на родину после лечения за рубежом

Читать ria.ru в
Прилет саудовского монарха в Эр-Рияд в эти минуты в прямом эфире показывает государственное телевидение королевства. У трапа короля встречают сотни представителей местной элиты.

МАНАМА, 23 фев - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд в среду днем возвратился на родину после трех месяцев лечения за рубежом, сообщило саудовское государственное телевидение.

Прилет саудовского монарха в Эр-Рияд в эти минуты в прямом эфире показывает государственное телевидение королевства. У трапа короля встречают сотни представителей местной элиты. На поле аэродрома музыканты бьют в барабаны, а танцоры исполняют традиционный саудовский танец с мечами.

В середине ноября 86-летнему саудовскому монарху был поставлен диагноз "межпозвоночная грыжа", после чего он был экстренно доставлен в Нью-Йорк. В США ему успешно сделали операцию. С конца января король Абдалла проходил курс реабилитации в марокканском городе Касабланка.

Болезнь, однако, не мешала "Служителю двух святынь" заниматься политической деятельностью и регулярно обсуждать с мировыми лидерами ситуацию на Ближнем Востоке.

Возвращение монарха в страну происходит на фоне охвативших регион массовых народных волнений, которые в Египте и Тунисе привели к смене правящих режимов. Беспорядки продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на саудовское телевидение сообщило в среду о распоряжении короля перед возвращением на родину дополнительно вложить в национальный фонд развития 40 миллиардов риалов (около 10,7 миллиарда долларов), что практически удвоит его размер.

Дополнительные средства предполагается потратить на жилищные субсидии для жителей королевства, помощь молодым семьям и поддержку бизнеса, отмечает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала