Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан просит Россию помочь в эвакуации своих граждан из Ливии - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан просит Россию помочь в эвакуации своих граждан из Ливии

© REUTERS / StringerЭвакуация из Ливии иностранных граждан. Международный аэропорт в Триполи
Эвакуация из Ливии иностранных граждан. Международный аэропорт в Триполи
Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Таджикистана просит руководство России оказать содействие в эвакуации своих граждан из Ливии, охваченной беспорядками с середины февраля, сообщил глава Департамента информации МИД республики Давлат Назриев.

ДУШАНБЕ, 23 фев - РИА Новости, Лидия Исамова. Министерство иностранных дел Таджикистана просит руководство России оказать содействие в эвакуации своих граждан из Ливии, охваченной беспорядками с середины февраля, сообщил в среду глава Департамента информации МИД республики Давлат Назриев.

"Соответствующая нота была направлена накануне в адрес внешнеполитического ведомства России, и сейчас ведутся переговоры по этому вопросу", - сказал Назриев.

По его словам, "в Триполи нет нашего диппредставительства, а попытки посольства Таджикистана в Каире наладить контакт с таджикистанцами, которые находятся в Ливии, по причине отсутствия связи с этой страной к сегодняшнему дню не дали результатов".

"На сегодняшний день в Ливии находится 21 гражданин Таджикистана, 14 из которых - студенты Международного исламского университета в Триполи", - сообщил представитель МИД.

По сообщениям российских СМИ, МЧС России прорабатывает два пути эвакуации российских граждан из Ливии - авиационный, а также совместно с турецкой стороной - паромный. К вечеру вторника в Триполи приземлились четыре самолёта МЧС РФ, направленные в Ливию для эвакуации российских граждан. В среду утром из международного аэропорта Триполи в Москву вылетел первый из четырёх самолётов МЧС РФ - Ил-76. На его борту, по предварительным данным, находятся 118 человек, в том числе шесть детей.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера Джамарихии Муаммара Каддафи, начались 15 февраля. Власти страны жестоко подавляют демонстрации, связь со страной прервана. Накануне вечером западные новостные агентства сообщили о бомбардировке жилых кварталов Триполи и Бенгази, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию.

Тем не менее, по данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали 500 человек, число раненых - до 4 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала