Рейтинг@Mail.ru
Всеобщая забастовка против политики правительства пройдет в Греции - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщая забастовка против политики правительства пройдет в Греции

Читать ria.ru в
Ведущие греческие профсоюзы государственных служащих и частного сектора ADEDY и GSEE проведут в среду 24-часовую забастовку против политики правительства. В забастовке принимают участие все работники государственных учреждений и принадлежащих государству компаний, налоговые службы, страховые кассы, органы местного самоуправления и банки.

АФИНЫ, 23 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Ведущие греческие профсоюзы государственных служащих и частного сектора ADEDY и GSEE проведут в среду 24-часовую забастовку против политики правительства.

Греческий кабинет проводит жесткие сокращения расходов и непопулярные социальные реформы в обмен на 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ, которая "спасла" Грецию от банкротства в мае 2010 года.

"Мы выступаем против оков меморандума с ростовщиками-кредиторами, а также против Пакта о конкурентоспособности в ЕС, поскольку они увеличивают рецессию, безработицу, бедность и унижают людей в пользу промышленников и банкиров", - говорится в заявлении крупнейшего греческого профсоюза GSEE.

В забастовке принимают участие все работники государственных учреждений и принадлежащих государству компаний, налоговые службы, страховые кассы, органы местного самоуправления и банки.

В результате забастовки будет парализован транспорт. Авиадиспетчеры намерены бастовать с 12 до 16 часов по местному времени (13-17 мск). На время забастовки аэропорты страны не будут принимать и отправлять рейсы. Крупнейшая греческая авиакомпания Olympic Air заявила в этой связи, что отменила 35 местных рейсов и перенесла еще пять, включая два международных. Авиакомпания Aegean Airlines отменяет 13 рейсов и задерживает 22 вылета и прилета. Ожидаются также задержки иностранных рейсов, прилетающих в среду в Афины. Рейс "Аэрофлота" SU 295 Москва-Афины-Москва, как ожидается, прибудет в Афины примерно с пятичасовым опозданием, в 16.35 по местному времени (17.35 мск).

Также в Греции прекратится паромное и железнодорожное сообщение. Из общественного транспорта в Афинах будут работать в нормальном режиме только две из трех веток метро, в то время как автобусы, троллейбусы и трамваи будут ходить по сокращенному графику.

Работники учебных заведений и профессора в университетах будут бастовать второй день. Также закрыты будут детские сады и школы. В государственных больницах и в "скорой помощи" будет работать только дежурный персонал. Учителя и врачи протестуют против снижения их доходов.

Греческие адвокаты решили продолжить начатую ранее забастовку вплоть до пятницы, 25 февраля, выступая против планируемых изменений в регулировании их профессии.

Греческая федерация торговли призвала своих членов закрыть магазины по всей стране на весь день в среду. Кризис нанес серьезный удар по торговли, десятки тысяч магазинов были вынуждены прекратить работу или переехать в другие, более дешевые для аренды помещения.

Также бастуют работники бензозаправок. Правительство в 2010 году повысило цену на бензин почти в два раза за счет резкого роста налогов. Цена на бензин в Греции теперь самая высокая в ЕС, что вызвало падение доходов владельцев АЗС.

По всей стране объявили суточную забастовку и журналисты. Не будут передавать новости государственные и частные телеканалы, радиостанции и новостные агентства, а в четверг не выйдут и газеты. Греческие СМИ сильно пострадали от кризиса, имели место массовые увольнения сотрудников, закрылись некоторые газеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала