Рейтинг@Mail.ru
Пираты убили четырех заложников из США, захваченных в прошлую пятницу - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты убили четырех заложников из США, захваченных в прошлую пятницу

Читать ria.ru в
Четыре гражданина США, находившиеся на яхте, захваченной пиратами недалеко от побережья Сомали в Индийском океане на прошлой неделе, убиты, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей американского военного командования.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Четыре гражданина США, находившиеся на яхте, захваченной пиратами недалеко от побережья Сомали в Индийском океане на прошлой неделе, убиты, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей американского военного командования.

Пираты захватили яхту S/V Quest вечером 18 февраля в 240 морских милях от Омана. Яхта направлялась из Индии в Оман, она принадлежала пенсионерам Джин и Скотту Адам. По данным телерадиокомпании Би-би-си, пара начала свое кругосветное путешествие на S/V Quest в 2002 году. Супруги Адам оставили сообщение на своем интернет-сайте, что в этом году они планировали пройти из Шри-Ланки до средиземноморского острова Крит через Суэцкий канал, с остановками в Индии, Омане и Джибути.

По данным центрального командования США, трагедия произошла в понедельник. Переговоры об освобождении американцев шли полным ходом, когда с яхты послышались выстрелы. Когда американские силовики достигли яхты, все четверо заложников уже были мертвы.

Ранее первый секретарь миссии ООН в Сомали Омар Джамаль выразил опасение за судьбу американцев в связи с недавним решением суда в США, приговорившего к 33 годам тюрьмы сомалийского пирата, признанного виновным в нападении на торговое судно США в 2009 году.

Пиратство по-прежнему остается главной угрозой мировому морскому судоходству. Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские военные корабли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала