Рейтинг@Mail.ru
Несколько дипломатов Ливии ушли в отставку, протестуя против Каддафи - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько дипломатов Ливии ушли в отставку, протестуя против Каддафи

© REUTERS / StringerБеспорядки в портовом городе Тобрук в Ливии 20 февраля 2011
Беспорядки в портовом городе Тобрук в Ливии 20 февраля 2011
Читать ria.ru в
О своей отставке объявили послы Ливии в США, Австралии и Бангладеш, сотрудник пресс-службы посольства Ливии в Марокко, а также представитель Ливии в ООН. Они протестуют против силовых методов подавления демонстрантов, к которым прибегнул ливийский лидер Муаммар Каддафи.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Несколько ливийских дипломатов подали в отставку, выразив несогласие с политикой, проводимой нынешним руководством Ливии, где с середины февраля продолжаются массовые акции протеста, сообщают во вторник иностранные информагентства.

По информации агентства Рейтер, посол Ливии в США Али Ауджали покинул свой пост во вторник, заявив, что больше не намерен работать на "диктаторский режим" ливийского лидера Муамара Каддафи.

"Я не буду работать на нынешний диктаторский режим. Но я никогда не перестану служить народу Ливии до тех пор, пока его голос не услышит весь мир и его цели не будут достигнуты", - цитирует агентство слова дипломата. Ранее Ауджали уже призывал Каддафи покинуть власть.

Кроме того, свой пост оставил сотрудник пресс-службы посольства Ливии в Марокко Азеддин Луадж (Azeddine Louaj), сообщает агентство Франс Пресс. "Я больше не хочу работать на нынешнее ливийское правительство. Это режим, который уничтожает народ Ливии", - сказал он. Сотрудник дипмиссии добавил, что "как только сможет, он вернется в Ливию и присоединится к демонстрантам, выступающим против существующего режима".

О своей отставке объявили также послы Ливии в Австралии и в Бангладеш, а также представитель Ливии в ООН.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, власти страны жестоким образом подавляют демонстрации.

Так, в понедельник вечером арабские телеканалы и западные новостные агентства сообщили о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию. Тем не менее, по данным международных организаций, жертвами беспорядков стали 500 человек, ранены до 4 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала