Рейтинг@Mail.ru
Польша намерена начать вывод своих войск из Афганистана в 2011 году - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша намерена начать вывод своих войск из Афганистана в 2011 году

Читать ria.ru в
Польша намерена начать вывод своих войск из Афганистана в 2011 году, заявил в понедельник в Варшаве глава Бюро национальной безопасности республики Станислав Козей. С сентября 2003 года в Афганистане погибли более 20 военнослужащих польского воинского контингента.

ВАРШАВА, 21 фев - РИА Новости, Анна Чернова. Польша намерена начать вывод своих войск из Афганистана в 2011 году, заявил в понедельник в Варшаве глава Бюро национальной безопасности республики Станислав Козей.

"Президент Бронислав Коморовский считает, что Польша в этом году должна начать вывод войск из Афганистана", - цитируют слова Козея польские СМИ.

По его словам, такое намерение соответствует более ранним заявлениям польского президента и содержанию его выступления на саммите НАТО в Лиссабоне.

Согласно заявлению Бюро национальной безопасности, вывод войск из Афганистана будет осуществляться вплоть до 2014 года, однако уже после 2012 года Польша завершит свое участие в военных операциях. Поляки будут принимать участие только в обучении афганских военных.

В настоящее время в Афганистане находятся 2,6 тысячи польских военнослужащих. Военные сосредоточены в провинции Газни, которая расположена между городами Кабул и Кандагар.

С сентября 2003 года в Афганистане погибли более 20 военнослужащих польского воинского контингента.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение боевиков афганского эстремистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт в Нью-Йорке, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух пассажирских самолетов, захваченных террористами, были разрушены башни Всемирного торгового центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала