Рейтинг@Mail.ru
Янукович предложил Кравчуку возглавить подготовку реформы конституции - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович предложил Кравчуку возглавить подготовку реформы конституции

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович считает, что работу по подготовке конституционной реформы, которая включает в себя подготовку новой Конституции, должен возглавить первый президент страны Леонид Кравчук. Кравчук возглавлял Украину в 1991-1994 годах, но затем проиграл досрочные президентские выборы Леониду Кучме.

КИЕВ, 21 фев - РИА Новости, Людмила Лысенко. Президент Украины Виктор Янукович считает, что работу по подготовке конституционной реформы, которая включает в себя подготовку новой Конституции, должен возглавить первый президент страны Леонид Кравчук.

Янукович после прихода к власти заявил о намерении осуществить реформу Основного закона. Он поддержал инициативу первого президента Украины Кравчука о создании Конституционной ассамблеи, в рамках которой будут отрабатываться дальнейшие шаги по проведению конституционной реформы.

"Я хотел бы, Леонид Макарович (Кравчук), действительно сказать, что тот опыт, который у Вас есть, в частности, приобретен в должности президента Украины и Ваша активная политическая позиция все эти годы, они, безусловно, дают все основания Вам возглавить эту работу", - сказал Янукович на заседании научно-экспертного совета по подготовке Конституционной ассамблеи в понедельник.

Кравчук возглавлял страну в 1991-1994 годах, но после политического кризиса в стране он объявил досрочные президентские выборы, которые проиграл Леониду Кучме. После этого он не ушел из политики и несколько раз избирался депутатом. Кравчук и сегодня пользуется высоким авторитетом у политиков и общественности.

Янукович также выразил уверенность, что процесс конституционной реформы будет проходит прозрачно и в соответствии с демократическим принципом.

"На мой взгляд, предложенный механизм подготовки проекта новой Конституции будет максимально открытым, обеспечит непосредственное участие в нем украинского народа, а это будет свидетельствовать о высоком уровне демократии в нашей стране", - сказал президент.

Он пообещал способствовать работе научно-экспертной группы, которая будет заниматься созданием Конституционной ассамблеи.

"Прежде всего, (буду способствовать) тем, что буду стараться сохранить в стране стабильность", - сказал Янукович.

В свою очередь, Кравчук, выступая на заседании научно-экспертного совета, предложил учесть в процессе работы над новой редакцией Конституции уже имеющийся опыт, в том числе и те законопроекты, которые были ранее внесены в Верховную Раду.

По мнению Кравчука, в представительский состав Конституционной ассамблеи, которая будет работать над новой редакцией основного закона, должны войти 100-150 человек. Он подчеркнул, что политиков в этом органе должно быть не больше 20-25%, и в основном она должна состоять из юристов, специалистов по конституционному праву, ведущих политологов, представителей общественных организаций.

Кравчук также считает, что представительский состав Конституционной ассамблеи должен работать в сессионном режиме - две-три сессии в год. Второй частью ассамблеи, по его мнению, должна быть научно-экспертная группа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала