Рейтинг@Mail.ru
Баку и Карабах дают разные сведения о гибели азербайджанского солдата - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баку и Карабах дают разные сведения о гибели азербайджанского солдата

Читать ria.ru в
Минобороны Азербайджана и непризнанный Карабах дают противоречивую информацию о гибели азербайджанского военнослужащего. Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики ранее опровергло сообщение азербайджанской стороны о причастности к смерти азербайджанского военнослужащего.

БАКУ/ЕРЕВАН, 21 фев - РИА Новости. Минобороны Азербайджана и непризнанный Карабах дают противоречивую информацию о гибели азербайджанского военнослужащего.

Военнослужащий азербайджанской армии погиб в результате обстрела со стороны подразделений Вооруженных сил Армении, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана, поступившем в РИА Новости в понедельник.

"Подразделения Вооруженных сил Армении 20 февраля с 15.10 до 15.15 и с 22.05 до 22.25 со своих позиций вблизи селения Тапгарагоюнлу Геранбойского района Азербайджана, а также 15.00 до 15.05, с 21.10 до 21.15, с 22.20 до 22.35, с 23.20 до 23.40 с позиций на безымянной территории и вблизи сел Ашаги Сейидахмедли и Ашаги Абдуррахманлы Физулинского района (Азербайджана) обстреляли из автоматов и пулеметов позиции Вооруженных сил Азербайджана напротив. В результате погиб солдат Гусейнов Турал Мурад оглу (1990 года рождения, призванный на срочную службу из Нефтчалинского района в октябре 2009 года)", - сказано в сообщении.

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в понедельник опровергло сообщение о причастности карабахской стороны к смерти азербайджанского военнослужащего.

"Это очередная дезинформация азербайджанской стороны, она не соответствует действительности. Карабахская сторона не только на физулинском направлении, но и по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил сохраняла и сохраняет режим прекращения огня", - сказал РИА Новости по телефону из Степанакерта пресс-секретарь Минобороны НКР подполковник Сенор Асратян.

Он отметил, что с начала текущего года в азербайджанской армии уже зарегистрировано более двух десятков смертей по разным причинам, есть также много раненых. И это только по официальным данным.

"Баку постоянно предпринимает попытки свалить на армянскую сторону инциденты, которые весьма часты в азербайджанской армии из-за порочных явлений, происходят убийства и самоубийства из-за неуставных отношений в армии", - добавил Асратян.

Он также проинформировал, что только за последние два дня азербайджанская сторона около 100 раз нарушала режим прекращения огня, открывая стрельбу из разнокалиберного оружия по все линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил.

Баку считает, что все подразделения армянской стороны входят в ВС Армении, поскольку не признает НКР. Официальный Ереван различает ВС Армении и Армию обороны Нагорного Карабаха.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала