Рейтинг@Mail.ru
Тунис требует от Саудовской Аравии выдачи экс-президента бен Али - РИА Новости, 20.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тунис требует от Саудовской Аравии выдачи экс-президента бен Али

Читать ria.ru в
МИД Туниса направил официальный запрос властям Саудовской Аравии, где более месяца назад укрылся свергнутый президент Зин аль-Абидин бен Али, с требованием экстрадировать его как преступника, подтолкнувшего жителей страны к гражданской войне, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. МИД Туниса направил официальный запрос властям Саудовской Аравии, где более месяца назад укрылся свергнутый президент Зин аль-Абидин бен Али, с требованием экстрадировать его как преступника, подтолкнувшего жителей страны к гражданской войне, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.

"Против бывшего президента выдвинуты новые обвинения... в частности в том, что он посеял раздор между гражданами страны, побудив их убивать друг друга", - цитирует агентство заявление МИД.

По данным агентства Франс Пресс, в воскресенье вечером МИД Туниса также адресовал властям королевства запрос о состоянии здоровья экс-лидера страны, потребовав подтвердить или опровергнуть слухи о его кончине.

В феврале новые тунисские власти передали в Интерпол ордера на арест свергнутого президента и его ближайших родственников. Им инкриминируют многочисленные случаи незаконного присвоения имущества, а также нелегальный вывоз иностранной валюты. По информации СМИ, состояние бен Али и его окружения оценивается в 5 миллиардов долларов.

Бежавший от народных волнений бывший тунисский лидер в настоящее время проживает в Джидде, где власти королевства создали для него достаточно комфортные условия жизни, запретив, однако, занятие любой общественной или политической деятельностью. В четверг мировые СМИ сообщили, что бен Али перенес инсульт и находится в коме в одной из больниц Саудовской Аравии.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиардов евро. Президент бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала