Рейтинг@Mail.ru
ЕС призвал власти Ливии и Бахрейна положить конец насилию - РИА Новости, 20.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС призвал власти Ливии и Бахрейна положить конец насилию

© REUTERSДемонстрации в Ливии
Демонстрации в Ливии
Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала в воскресенье власти Ливии и Бахрейна проявлять сдержанность, положить конец насилию и вступить в диалог с представителями народа.

БРЮССЕЛЬ, 20 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала в воскресенье власти Ливии и Бахрейна проявлять сдержанность, положить конец насилию и вступить в диалог с представителями народа.

Первоначально охватившие Тунис и Египет антиправительственные выступления проходят также в Ливии Бахрейне, Йемене, Алжире, Иордании, Иране и Ираке.

"Мы настоятельно призываем к сдержанности, прекращению насилия и диалогу", - заявила Эштон по прибытии на рабочий ужин с главами МИД 27 стран ЕС в Брюсселе.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода от власти правящего в стране 42 года Муаммара Каддафи и всех высокопоставленных чиновников продолжаются с 15 февраля. Власти жестко подавляют демонстрации. СМИ сообщают о многочисленных жертвах.

Беспорядки в Бахрейне начались 14 февраля на фоне успешных народных протестов в Тунисе и Египте. Во вторник беспорядки достигли столицы, на Жемчужной площади в центре города демонстранты развернули палаточный лагерь. Протестующие, большинство из которых - мусульмане-шииты, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты. Имеются погибшие и раненые.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности сообщила, что воскресная встреча глав МИД стран ЕС посвящена главным образом ситуации в Египте и Тунисе.

"Очень важно, чтобы голос народа был услышан", - сказала Эштон.

По ее словам, ЕС намерен мобилизовать финансовые ресурсы для оказания странам региона помощь не только в краткосрочном, но и долгосрочном плане.

Глава дипломатии ЕС сообщила также, что в понедельник отправится с визитом в Египет для изучения того, как ЕС может наилучшим образом "экономически и другими путями" оказать этой стране поддержку в переходе к демократии.

В официальном порядке ситуацию в регионе министры иностранных дел государств ЕС обсудят в ходе заседания в Брюсселе в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала