Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз работников Бахрейна объявил о прекращении всеобщей забастовки - РИА Новости, 20.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз работников Бахрейна объявил о прекращении всеобщей забастовки

© REUTERSАкции протеста в Бахрейне
Акции протеста в Бахрейне
Читать ria.ru в
Основной профсоюз Бахрейна General Union of Bahrain объявил в воскресенье о прекращении намеченной на этот день всеобщей забастовки в связи с выполнением властями его требований, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Основной профсоюз Бахрейна General Union of Bahrain объявил в воскресенье о прекращении намеченной на этот день всеобщей забастовки в связи с выполнением властями его требований, сообщает агентство Франс Пресс.

Накануне профсоюз призвал своих членов начать 20 февраля всеобщую забастовку, чтобы отстоять свое право на мирные демонстрации без вмешательства силовых структур.

"В связи с отзывом войск (из Манамы) и соблюдением права на мирные демонстрации, профсоюз принял решение прекратить всеобщую забастовку и призывает возобновить работу с понедельника", - говорится в коммюнике организации.

По данным профсоюза, большая часть предприятий откликнулась на призыв профсоюза. Многие из работников участвовали в демонстрациях с требованием политических реформ на Жемчужной площади в центре столицы Бахрейна Манамы.

Беспорядки в Бахрейне начались 14 февраля на фоне успешных народных протестов в Тунисе и Египте. Во вторник беспорядки достигли столицы, на Жемчужной площади в центре города демонстранты развернули палаточный лагерь. Протестующие, большинство из которых - мусульмане-шииты, требовали больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты.

Однако в четверг полиция ликвидировала палаточный лагерь, погибли, по разным данным, от трех до пяти человек, более 230 были ранены. Затем в пятницу армия открыла огонь по демонстрантам в районе Жемчужной площади. После этого депутаты парламента от шиитской партии "Вефак" заявили о выходе из законодательного органа страны и потребовали отставки правительства.

В субботу военные покинули Жемчужную площадь, чего добивались оппозиционеры.

Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен, Ливия, Алжир, Иордания и Ирак.

General Union of Bahrain является старейшим профсоюзом в странах Персидского залива и объединяет, в том числе предприятия нефтеперерабатывающей, алюминиевой и судоремонтной промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала