Рейтинг@Mail.ru
Акции протеста охватили и столицу Марокко - РИА Новости, 20.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции протеста охватили и столицу Марокко

Читать ria.ru в
Крупномасштабная акция протеста проходит в столице Марокко городе Рабат - по меньшей мере две тысячи человек в воскресенье собрались на акцию протеста с требованием ограничения полномочий короля и борьбы с коррупцией.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Крупномасштабная акция протеста проходит в столице Марокко городе Рабат - по меньшей мере две тысячи человек в воскресенье собрались на акцию протеста с требованием ограничения полномочий короля и борьбы с коррупцией, сообщает агентство Рейтер.

"Это мирная акция протеста в поддержку конституционных реформ и против коррупции и расхищения государственных фондов", - сообщил

Мустафа Мучтати (Mustapha Muchtat), активист группы "Барака" ("Довольно") - одного из организаторов демонстрации в Рабате.

Ранее в воскресенье арабские СМИ сообщали, что несколько сотен человек собрались в центре крупнейшего в Марокко города Касабланка, чтобы принять участие в запланированной акции протеста с требованием политических реформ и ограничения полномочий короля.

Собравшиеся в Рабате выкрикивают лозунги о свержении единовластия и заявляют о неприятии "конституции для рабов". Некоторые из демонстрантов размахивают египетскими и тунисскими флагами в знак поддержки произошедших в этих странах в последние месяцы событий. Полицейские, находящиеся на месте проведения акции протеста, пока не вмешиваются в происходящее.

Организатором демонстрации выступило так называемое "Движение 20 февраля", на странице которого в социальной сети Facebook зарегистрированы около 19 тысяч последователей.

Демонстрации в Марокко проходят на фоне волнений, охвативших ряд стран региона. В Йемене, Ливии, Алжире, Иордании, Бахрейне и Ираке в последнее время также проходят антиправительственные манифестации.

Отправной точкой беспорядков в регионе стала "жасминовая революция", произошедшая в Тунисе 14 января. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности. Следующим стал правивший Египтом в течение 30 лет Хосни Мубарак, который покинул пост главы государства 11 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала