Рейтинг@Mail.ru
Иранские корабли пока еще не прошли через Суэц - администрация канала - РИА Новости, 20.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранские корабли пока еще не прошли через Суэц - администрация канала

© МеркаторСуэцкий канал
Суэцкий канал
Читать ria.ru в
По данным администрации Суэцкого канала, проход судов через этот водный путь состоится, как и планировалось, в понедельник, о чем официальный представитель администрации заявил ранее в воскресенье.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Администрация Суэцкого канала в воскресенье опровергла сообщение иранского телевидения о проходе через канал кораблей ВМС Ирана, сообщает агентство Рейтер.

Незадолго до этого иранский государственный телеканал Al Alam передал, что два иранских военных корабля миновали Суэцкий канал и двигаются в сторону порта в Сирии.

По данным администрации Суэцкого канала, проход судов через этот водный путь состоится, как и планировалось, в понедельник, о чем официальный представитель администрации заявил ранее в воскресенье.

Как сообщили представители администрации Суэцкого канала, иранские военные корабли, которые, по данным агентства Рейтер, в настоящий момент находятся в международных водах Красного моря, должны подойти к южному входу в канал позже в воскресенье.

Корабли иранских ВМС не проходили Суэцким каналом со времени Исламской революции в Иране 1979 года. Проход судов через канал запланирован в рамках годичного учебного похода иранских военных кораблей, о котором СМИ Исламской Республики сообщили еще в январе.

В пятницу власти Египта дали положительный ответ на запрос иранского дипломатического представительства в Каире о разрешении на проход иранских кораблей через канал.

Предстоящий проход кораблей ВМС Ирана в Средиземное море вызвал тревогу в Израиле, поскольку иранские суда должны направиться в Сирию, с которой Израиль формально находится в состоянии войны. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал запланированный проход иранских кораблей Суэцким каналом "провокацией, которая демонстрирует, что самоуверенность и дерзость иранцев растут с каждым днем".

Между тем, в преддверии прохода кораблей ВМС Ирана через канал египетское телевидение сообщало, что на борту военных судов нет оружия массового поражения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала