Рейтинг@Mail.ru
Десятки иностранцев арестованы в Ливии за "дестабилизацию" обстановки - РИА Новости, 20.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки иностранцев арестованы в Ливии за "дестабилизацию" обстановки

© REUTERSДемонстрации в Ливии
Демонстрации в Ливии
Читать ria.ru в
По данным близких к расследованию источников, аресты были проведены в ряде городов Ливии, под стражу взяты граждане Туниса, Египта, Судана, Сирии, а также турки и палестинцы.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Ливийские власти арестовали десятки выходцев из других арабских стран по обвинению в принадлежности к "иностранной сети", созданной для дестабилизации ситуации в стране, передает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на ливийское агентство ДЖАНА.

По данным близких к расследованию источников, аресты были проведены в ряде городов Ливии, под стражу взяты граждане Туниса, Египта, Судана, Сирии, а также турки и палестинцы. Целью арестованных было "нанесение ущерба стабильности в Ливии, а также ее гражданам и их национальному единству".

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода от власти правящего в стране 42 года Каддафи и всех высокопоставленных чиновников продолжаются с 15 февраля. Власти жестко подавляют демонстрации.

Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало, что число погибших с начала протестов составило 99 человек.

В субботу, по данным источника в больнице, во втором по величине ливийском городе Бенгази бойцы спецподразделений открыли огонь по людям, пришедшим на кладбище проститься с убитыми в предыдущих столкновениях. Пятнадцать человек погибли, десятки получили ранения. По словам очевидцев, жертв намного больше.

Ливия занимает первое место в Африке по запасам нефти. При этом в Ливии - стране со сравнительно небольшим населением (около 6,5 миллиона человек) - наблюдается резкое социальное расслоение. Более трети населения живет за чертой бедности. Безработица составляет 30% и особенно ощутима среди молодежи. Уровень нищеты и безработицы особенно высок в восточных провинциях страны.

Массовые народные протесты в последние недели охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Йемене, Бахрейне и Ливии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала