Рейтинг@Mail.ru
Корабли ВМС Ирана пройдут через Суэцкий канал в понедельник - РИА Новости, 20.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ВМС Ирана пройдут через Суэцкий канал в понедельник

Читать ria.ru в
Два иранских военных корабля пройдут через Суэцкий канал и направятся в Средиземное море в понедельник. В пятницу власти Египта дали положительный ответ на запрос иранского дипломатического представительства в Каире о разрешении на проход через канал.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Два иранских военных корабля пройдут через Суэцкий канал и направятся в Средиземное море в понедельник, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя администрации канала.

В пятницу власти Египта дали положительный ответ на запрос иранского дипломатического представительства в Каире о разрешении на проход через канал.

Корабли иранских ВМС не проходили Суэцким каналом со времени Исламской революции в Иране 1979 года, отмечает агентство.

В среду министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что предстоящий проход кораблей ВМС Ирана в Средиземное море является "провокацией, которая демонстрирует, что самоуверенность и дерзость иранцев растут с каждым днем". Тревогу главы израильской дипломатии вызвал тот факт, что иранские корабли должны направиться в Сирию, с которой Израиль формально находится в состоянии войны.

Египетское телевидение сообщало, что на борту военных судов нет оружия массового поражения. В настоящее время иранские фрегат Alvand и вспомогательный корабль Kharg находятся в международных водах Красного моря.

Иранские СМИ в январе сообщали о начале годичного учебного похода кораблей ВМС Ирана, предусматривающего проход через Суэцкий канал.

Суэцкий канал - одна из важнейших мировых транспортных артерий, через которую из Европы в Азию и обратно, не совершая длительного плавания вокруг Африки, ежедневно проходят 45-50 судов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала