Рейтинг@Mail.ru
Премьер Косово Тачи и Паколли подписали коалиционное соглашение - РИА Новости, 19.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Косово Тачи и Паколли подписали коалиционное соглашение

Читать ria.ru в
Лидер Демократической партии Косово (ДПК) Хашим Тачи, одержавший победу на парламентских выборах 12 декабря, подписал в субботу коалиционное соглашение с лидером "Альянса за новое Косово" (АНК) Беджетом Паколли, который получает пост президента и ряд мест в правительстве.

САРАЕВО, 19 фев - РИА Новости, Юлия Петровская. Лидер Демократической партии Косово (ДПК) Хашим Тачи, одержавший победу на парламентских выборах 12 декабря, подписал в субботу коалиционное соглашение с лидером "Альянса за новое Косово" (АНК) Беджетом Паколли, который получает пост президента и ряд мест в правительстве, сообщили местные СМИ.

ДПК и АНК, занявший пятое место по итогам выборов, вели в последние недели активные переговоры о разделе власти. Все крупные партии - "Демократическая лига Косово", движение "Самоопределение" и "Альянс за будущее Косово", - по разным причинам отказались вступать в коалицию с Тачи. В конце прошлой недели Тачи согласился уступить Паколли пост президента Косово, которого избирает парламент, что открыло путь к достижению окончательных договоренностей по поводу правящей коалиции.

Албанские власти Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года.

"ДПК досталось десять из 18 министерских портфелей. АНК, помимо президентского поста, получает пост вице-премьера и три министерства", - сообщает приштинская газета "Коха диторе".

Оставшиеся места в правительстве отходят их партнерам.

Независимая либеральная партия, представляющая интересы сербов, получает пост вице-премьера и три министерских портфеля. Представители других нацменьшинств (турки, цыгане) и "Список Ибрагима Руговы" получают по одному министерскому месту.

Источник в ДПК сообщил газете "Коха диторе", что Тачи не сомневается в предстоящем одобрении нового состава правительства парламентом, но в то же время не уверен в прохождении кандидатуры Паколли на президентский пост.

Сообщается, что от некоторых представителей ДПК поступили сигналы о том, что они не станут голосовать за Паколли.

Сам Паколли, которого цитирует телеканал RTK, заявил, что рассчитывает получить в парламенте большинство голосов и незамедлительно приступить к лоббированию независимости Косово на международной арене.

Наблюдатели отмечают, что коалиция ДПК и АНК будет иметь незначительное преимущество над оппозицией в парламенте (около 65 голосов из 120).

Первое заседание парламента нового созыва запланировано на понедельник.

Путь к формированию новых органов власти открылся после того, как ЦИК Косово подтвердил 7 февраля итоги досрочных парламентских выборов 12 декабря. Процесс подведения итогов выборов занял около двух месяцев из-за многочисленных нарушений, зафиксированных международными наблюдателями в ходе голосования. Досрочные выборы проводились с целью преодоления затяжного правительственного кризиса.

Избирательный процесс шел на фоне международного скандала, вызванного обнародованием в декабре доклада швейцарского парламентария Дика Марти. В документе говорится, что Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала