Рейтинг@Mail.ru
Страны G20 договорились по индикаторам экономических дисбалансов - РИА Новости, 19.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны G20 договорились по индикаторам экономических дисбалансов

© REUTERS / Francois Mori Pool Встреча глав Минфинов и ЦБ стран G20 в Париже
Встреча глав Минфинов и ЦБ стран G20 в Париже
Читать ria.ru в
Cтороны договорились смягчить один из критериев, измеряющий активное сальдо по текущим счетам. В частности, при расчете баланса счета текущих операций не будут учитываться процентные платежи по валютным резервам Китая.

ПАРИЖ, 19 фев - РИА Новости. Страны-члены "большой двадцатки" достигли договоренности по пяти основным экономическим индикаторам для измерения дисбалансов, с которыми частично был не согласен Китай, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на анонимный источник.

По данным источника, стороны договорились смягчить один из критериев, измеряющий активное сальдо по текущим счетам. В частности, при расчете баланса счета текущих операций не будут учитываться процентные платежи по валютным резервам Китая.

До начала встречи глав Минфинов и ЦБ стран G20 и приглашенных партнеров Франция надеялась, что в субботу будет принята система индикаторов экономической политики в странах-членах форума.

Париж планировал включить туда показатели для измерения внутренних дисбалансов страны (дефицит бюджета и государственный долг и объемы частных накоплений) и для измерения внешнеэкономических дисбалансов (баланс счета текущих операций и торговый баланс, а также валютные резервы и реальный курс валюты).

Однако в пятницу министр финансов Бразилии Гидо Мантеги заявил, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) договорились не учитывать баланс счета текущих операций и валютные резервы стран, предпочитая им баланс товаров и услуг.

Основным противником системы индикаторов выступил Пекин, который накопил огромные валютные резервы и торговые излишки благодаря экономической модели, ориентированной на экспорт и занижение стоимости неконвертируемой национальной валюты - юаня.

Эта система призвана позволить странам-членам клуба оценить дисбалансы их экономической политики, чтобы затем скорректировать ее. Это позволит, в частности, перейти к реформе валютно-денежной системы, на которой настаивает Франция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала