Рейтинг@Mail.ru
Десятки человек пострадали при разгоне демонстрации в столице Бахрейна - РИА Новости, 19.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки человек пострадали при разгоне демонстрации в столице Бахрейна

© REUTERS / Hamad I MohammedУчастники антиправительственных демонстраций в Бахрейне
Участники антиправительственных демонстраций в Бахрейне
Читать ria.ru в
Полицейские подразделения в столице Бахрейна Манаме в субботу приступили к разгону демонстрантов, которые вновь предприняли попытку заполнить Жемчужную площадь, где ранее проходили антиправительственные выступления, пострадали от 60 до 80 человек.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Полицейские подразделения в столице Бахрейна Манаме в субботу приступили к разгону демонстрантов, которые вновь предприняли попытку заполнить Жемчужную площадь, где ранее проходили антиправительственные выступления, пострадали от 60 до 80 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на работников столичной больницы, куда доставляют пострадавших.

Как уточняет телеканал Euronews, манифестанты, которые требовали проведения реформ и смещения премьер-министра, теперь добиваются свержения правящей суннитской династии Аль-Халифа.

Разгон демонстрантов проводится с применением слезоточивого газа и резиновых пуль.

Между тем, военная техника ранее в субботу полностью покинула Жемчужную площадь, ставшую ареной столкновений между манифестантами и стражами порядка. Наследный принц Бахрейна шейх Салман бен Хамад аль-Халифа (Salman bin Hamad Al-Khalifa) в субботу заявил, что после ухода военных порядок на улицах восстановит полиция.

В пятницу армия открыла огонь по демонстрантам в районе Жемчужной площади в столице страны Манаме, где в ночь на четверг полиция провела силовую операцию по ликвидации палаточного лагеря оппозиционеров. В ходе столкновений в четверг погибли, по разным данным, от трех до пяти человек, более 230 были ранены. После этого депутаты парламента от шиитской партии "Вефак" заявили о выходе из законодательного органа страны и потребовали отставки правительства.

В четверг бронетехника армии, включая танки, оцепила Жемчужную площадь для поддержания порядка. Несмотря на присутствие в городе бронетехники, в пятницу демонстрации оппозиции продолжились. Сообщается, что военные применили против манифестантов слезоточивый газ и огнестрельное оружие. По словам бывшего шиитского парламентария, в столкновениях в пятницу были ранены 23 человека.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, указав властям на необходимость соблюдения фундаментальных прав человека, в частности права на свободу собраний, призвала конфликтующие стороны незамедлительно вступить в диалог. Между тем, основная политическая оппозиция Бахрейна в субботу отвергла соответствующее предложение принца Салмана бен Хамада, сделанное им накануне.

Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен, Ливия, Алжир, Иордания и Ирак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала