Рейтинг@Mail.ru
Туркмения празднует День Государственного флага - РИА Новости, 19.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркмения празднует День Государственного флага

© wikipedia.orgФлаг Туркмении
Флаг Туркмении
Читать ria.ru в
Инициатором учреждения этого праздника был первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Случайно это произошло или умышленно, но День Государственного флага совпал с днем рождения самого Ниязова, что тогда придавало этой дате особую значимость.

АШХАБАД, 19 фев - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Туркмения в субботу отметит День Государственного флага праздничными концертами и фейерверком.

Все мероприятия в жизни страны, будь то закладка нового промышленного поселка, сдача жилых домов или творческая выставка, проходят в феврале под эгидой этого праздника. Своей кульминации праздник достигнет в субботу. В этот день в Ашхабаде состоится церемония официального поднятия Главного флага Туркмении, праздничное шоу в спорткомплексе "Олимпийский", концерты звезд туркменской эстрады на площади перед Главным флагом страны, а также в других столичных парках и скверах. А завершится день праздничным фейерверком.

Туркменистан отмечает День Государственного флага с 1995 года.

Инициатором учреждения этого праздника был первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Случайно это произошло или умышленно, но День Государственного флага совпал с днем рождения самого Ниязова, что тогда придавало этой дате особую значимость. Поэтому официально в эпоху Туркменбаши 19 февраля отмечалось два праздника: День Государственного флага и день рождения первого президента страны. Нет необходимости рассказывать о том, с какой пышностью и помпезностью отмечался 19 февраля во время правления Туркменбаши.

Ситуация изменилась после кончины Ниязова в декабре 2006 года. После внесения изменений в Кодекс законов о труде в 2008 году, в перечне знаменательных дат страны произошли изменения, и теперь 19 февраля в Туркмении отмечается только как День Государственного флага.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала