Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины заявил о прогрессе в вопросе делимитации границ с Россией - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины заявил о прогрессе в вопросе делимитации границ с Россией

Читать ria.ru в
Украина и Российская Федерация достигли определенного прогресса в переговорах, касающихся границы между странами в Азовском море, заявил в пятницу в парламенте глава внешнеполитического ведомства Украины Константин Грищенко. По его словам, переговоры еще не завершены.

КИЕВ, 18 фев - РИА Новости, Марина Шмаюн. Украина и Российская Федерация достигли определенного прогресса в переговорах, касающихся границы между странами в Азовском море, заявил в пятницу в парламенте глава внешнеполитического ведомства Украины Константин Грищенко.

Позиция Украины по вопросу о морской границе заключается в том, что между бывшими советскими республиками - РСФСР и Украиной - была некая административная граница в Керченском проливе. Россия, в свою очередь, отмечает, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались. Поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива.

В связи с этим Россия не может признать установленную украинской стороной в 1999 году в одностороннем порядке так называемую "линию охраны государственной границы" в этих водах.

"У нас есть прогресс в этих переговорах, но они еще не завершены, поэтому я буду готов доложить после их завершения", - сказал Грищенко.

Он пояснил, что, согласно договору между Украиной и Россией от 2004 года, Азовское море и Керченская протока являются внутренними водами Украины и России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала