Рейтинг@Mail.ru
Бронетехника блокирует подступы к Жемчужной площади столицы Бахрейна - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бронетехника блокирует подступы к Жемчужной площади столицы Бахрейна

© REUTERS / Hamad I MohammedБронетехника блокирует подступы к Жемчужной площади столицы Бахрейна
Бронетехника блокирует подступы к Жемчужной площади столицы Бахрейна
Читать ria.ru в
Десятки единиц бронетехники прибыли к Жемчужной площади в столице Бахрейна Манаме, где расположились демонстранты, требующие от властей проведения политических реформ.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Десятки единиц бронетехники прибыли к Жемчужной площади в столице Бахрейна Манаме, где расположились демонстранты, требующие от властей проведения политических реформ, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидцев.

По их свидетельствам, во второй половине дня в четверг бронемашины выстроились на улице, находящейся по соседству с площадью.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что более 50 единиц бронетехники были направлены в сторону Жемчужной площади.

Тысячи демонстрантов несколько суток провели во временном палаточном лагере на Жемчужной площади (Pearl Square) в Манаме.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, на всех улицах, ведущих к площади, была установлена колючая проволока. Полицейские пытались очистить площадь от палаток демонстрантов и от плакатов, призывающих жителей страны проводить манифестации с требованиями к властям о проведении политических реформ.

По данным агентства, министерство внутренних дел страны объявило, что демонстранты "незаконно" развернули свой лагерь на Жемчужной площади.

Сотрудники полиции Бахрейна с помощью дубинок и слезоточивого газа разогнали в ночь на четверг участников антиправительственных демонстраций на главной площади столицы.

Сотни полицейских и сотрудников служб безопасности начали операцию по очистке площади в четверг еще до рассвета. Разрушив палаточный лагерь и выгнав демонстрантов с площади, полицейские продолжили преследовать их дальше по улицам Манамы.

По последним данным, жертвами столкновений в четверг стали четыре человека, о чем ранее сообщили представители оппозиции, уточнив, что еще 95 человек получили ранения. Всего же с начала протестов в стране погибли шесть демонстрантов.

Как отмечается на сайте иранского телеканала Press TV, экипаж бронемашин не пропускает на площадь машины скорой помощи, которые прибывают туда, чтобы забрать пострадавших в результате ночных столкновений. По данным телеканала, силовики атакуют медицинских работников, пытающихся помочь раненым.

Первая несанкционированная демонстрация в Бахрейне прошла в минувшее воскресенье в шиитской деревне Карказан, расположенной на юге столичного района Манама. В понедельник в деревне Нувайдрат (Nuwaidrat) на острове Ситра состоялось второе выступление демонстрантов, требовавших реформирования режима. Как сообщалось во вторник, в ходе столкновений двое манифестантов погибли и трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона: Тунис, Египет, а позже Алжир и Йемен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала