Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с Папой Римским двусторонние отношения - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с Папой Римским двусторонние отношения

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев. Архив
Президент России Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и Папа Римский Бенедикт XVI обсудят в Ватикане вопросы развития двусторонних и межконфессиональных отношений, "сверят часы" по внешнеполитической проблематике, сообщил помощник главы государства Сергей Приходько.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и Папа Римский Бенедикт XVI обсудят в Ватикане вопросы развития двусторонних и межконфессиональных отношений, "сверят часы" по внешнеполитической проблематике, сообщил помощник главы государства Сергей Приходько.

Запланированный на четверг визит Медведева в Ватикан станет первым после установления обеими странами полноформатных дипломатических отношений, которое состоялось в декабре 2009. Российский президент проведет переговоры с Бенедиктом XVI и государственным секретарем Ватикана Торчизио Бертоне.

"В ходе переговоров планируется "сверка часов" России и Святого престола по внешнеполитической проблематике с учетом близости позиций на основе приоритета международно-правовых и нравственных начал в межгосударственном общении", - сказал Приходько.

"Лидеры обсудят новую архитектуру европейской безопасности и двустороннее взаимодействие в рамках международных организаций - ООН, Совета Европы, ОБСЕ", - добавил он.

Приходько не исключил, что речь на встрече президента с понтификом пойдет об отношениях Русской православной и Римско-католической церквей, а также перспективах развития межконфессионального диалога в целом.

Стороны намерены также обсудить резонансное дело "Лаутси против Италии", где Россия и Ватикан оказывают поддержку итальянскому иску в Европейском суде по правам человека. Суд, куда поступила жалоба от итальянской гражданки финского происхождения Соиле Лаутси, признал присутствие христианских распятий в школьных классах "нарушением прав родителей на воспитание детей согласно их убеждениям". Италия - вторая сторона процесса - не согласна с таким решением и пытается его оспорить.

Совместную работу по делу российская сторона назвала "примером координации действий РФ и Ватикана в вопросах культурно-цивилизационного и нравственного характера".

В повестке переговоров Медведева - вопросы сотрудничества в гуманитарной, социальной сферах, по линии науки и образования, культуры и искусства.

Руководители двух государств, в частности, обсудят культурные мероприятия, проведение которых ожидается в текущем году. Среди таких проектов - экспозиция в Москве картины Караваджо "Положение во гроб" из коллекции ватиканских музеев и проведение выставки "Фаберже. Святые образы" в Ватикане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала